-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Внук Жак-Ива Кусто погрузился на подводную станцию у берегов Флориды

2 Июня, 2014

Фабьен Кусто, внук Жак-Ива Кусто погрузился на подводную станцию у берегов Флориды

Фабьен Кусто, внук Жак-Ива Кусто погрузился на подводную станцию у берегов Флориды. Фото с сайта washingtonpost.com

Внук французского исследователя Жак-Ива Кусто Фабьен Кусто вместе с командой из пяти "акванавтов" совершил в воскресенье погружение на подводную лабораторию Aquarius, расположенную на глубине почти 30 футов недалеко от побережья штата Флорида.

Фабьен Кусто намерен провести на подводной станции 31 день и побить таким образом рекорд своего деда. В 1963 году Жак-Ив Кусто ровно 30 дней находился с командой дайверов на исследовательской станции Conshelf II, расположенной в Красном море в 25 милях от Порт-Судана. О той экспедиции Жак-Ив Кусто снял фильм "Мир без солнца" (1964), удостоившуюся "Оскара" как лучший полнометражный документальный фильм.

Подготовка к экспедиции, которая получила название "Mission 31", велась на протяжении двух лет. Кусто и его команда намерены, в частности, изучить, как влияют загрязнение океана и изменение климата на коралловые рифы, составить карту морского дна, а также понаблюдать за тем, какое воздействие окажет на человеческий организм столь длительное нахождение под водой. 

"Думаю, там нас ждет столько удивительных вещей, что возвращаться на поверхность нам совсем не захочется", - отметил 46-летний Кусто, выросший на борту кораблей своего деда - "Calypso" и "Alcyone".

В команду Кусто входят как ученые, так и видеооператоры, которые будут вести постоянную съемку всего происходящего в режиме онлайн, чтобы все желающие могли следить за ходом экспедиции. "Впервые в истории все желающие смогут следить за ходом экспедиции Кусто в реальном времени", - отметил исследователь. Кроме того, по итогам "Mission 31" будут выпущены документальный фильм и книга.

Единственная в мире

Aquarius, расположенная в 9 милях к югу от островов Флорида-Кис, является в настоящее время единственной в мире подводной научно-исследовательской лабораторией. На станции размером с автобус есть шесть кроватей, душ, кондиционер и беспроводной доступ в интернет. Благодаря многочисленным иллюминаторам обитатели станции могут круглосуточно наблюдать за жизнью "за бортом". Атмосферное давление на станции в 2,5-3 раза больше, чем на поверхности.

Планируется, что участники экспедиции будут ежедневно проводить 6-9 часов за пределами Aquarius, собирая данные и проводя эксперименты. Aquarius принадлежит Национальному управлению США по исследованию океанов и атмосферы. Управление станцией осуществляет Международный университет Флориды.

На станции часто проходят тренировку астронавты. "К несчастью, еда у нас будет такой же невкусной, как у них. Мне как французу пережить это будет особенно тяжело", - сообщил Кусто. На поверхность исследователи планируют вернуться 2 июля.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6430

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости