-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Отпечатки пальцев могут выдать расовую принадлежность человека

30 Сентября, 2015

Отпечатки пальцев могут выдать расовую принадлежность человека

Отпечатки пальцев могут выдать расовую принадлежность человека. Фото с сайта: dailymail.co.uk

Американские ученые установили, что папиллярные узоры на пальцах человека могут нести информацию о его расовой принадлежности, пишет The Daily Mail со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Physical Anthropology. По мнению исследователей, эта информация может оказаться полезной как для антропологов, так и для криминалистов.

Профессор Энн Росс, антрополог из Университета Северной Каролины, возглавившая исследование, рассказала, что результаты работы выглядят многообещающе.

"Необходимо еще провести дополнительную работу, но она сулит полезные результаты для правоохранительных органов", - сказала она. При этом профессор Росс добавила, что работа представляет интерес также для антропологов.

В ходе исследования специалисты изучили отпечатки пальцев 243 человек. Сравнивались как глобальные признаки, такие как типы узоров, так и локальные, или минуции, например окончания, разрывы или раздвоения папиллярных линий.

Были проанализированы отпечатки 61 афроамериканки и 61 афроамериканца, а также 61 американки и 60 американцев европейского происхождения.

В ходе исследования значительных различий между узорами в зависимости от пола обнаружено не было, однако выяснилось, что минуции у представителей разных раз заметно отличаются.

По словам профессора Росс, важным показателем стало количество бифуркаций (раздвоений) капиллярных линий. У выходцев из Африки их оказалось на 5% больше, чем у европейцев. Таким образом, можно предположить, что при помощи отпечатков пальцев можно узнать информацию о предках человека. Кроме того, эти данные могут помочь в расследовании преступлений и поиске преступника.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4713

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости