-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В нашей галактике открыта первая потенциально обитаемая планета размером с Землю

18 Апреля, 2014

В нашей галактике открыта первая потенциально обитаемая планета размером с Землю, получившая условное обозначение Kepler-186f.

В нашей галактике открыта первая потенциально обитаемая планета размером с Землю, получившая условное обозначение Kepler-186f. Иллюстрация с сайта space.com

Астрономы открыли в нашей галактике первую планету размером с Землю, на которой потенциально может существовать жизнь. Экзопланета, обнаруженная с помощью орбитального телескопа Kepler, получила условное обозначение Kepler-186f.

По словам начальника астрофизического управления NASA Пол Герца, экзопланета расположена в так называемой "обитаемой зоне ", то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет ей сохранять на своей поверхности умеренную температуру, необходимую для существования воды в жидком состоянии, что считается главным условием для существования жизни.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ве другие планеты, которые ранее удавалось обнаружить в таких зонах, по меньшей мере, на 40% больше Земли.

Kepler-186f находится на удалении около 500 световых лет от Земли. Она вращается вокруг красного карлика – относительно небольшой и холодной звезды, примерно вдвое уступающей по размерам Солнцу. Период обращения равен 130 дням. Определить массу и состав экзопланеты ученые пока не могут, однако предполагают, что на ее поверхности преобладают твердые горные породы. Остается пока загадкой и атмосфера Kepler-186f, от которой зависит температура на поверхности.

Космический телескоп Kepler стоимостью 600 миллионов долларов, названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера и выведенный на орбиту в 2009 году предназначен для поиска планет транзитным методом – с помощью фиксации колебания яркости звезд при прохождении планеты по их дискам. За время своей работы он зафиксировал более 3,5 тысячи кандидатов в экзопланеты. На сегодняшний день подтверждено существование около тысячи открытых телескопом планет, вращающихся вокруг других звезд.

Источник: NEWSru.co.il

Теги: Kepler-186f

Просмотров: 6985

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости