-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Все в космос – на деньги мультимиллиардера Джеффа Безоса

7 Февраля, 2023, Габриэлла Анджелети

Один из пяти проектов нового здания Национального музея воздухоплавания и аэронавтики. Фото: The Smithsonian Museum

Один из пяти проектов нового здания Национального музея воздухоплавания и аэронавтики. Фото: The Smithsonian Museum

Музей воздухоплавания и астронавтики Смитсоновского института опубликовал варианты конкурсных проектов своего нового здания в Вашингтоне. Оно будет именоваться Учебным центром Безоса — в честь мецената, предложившего финансирование строительства

Национальный музей воздухоплавания и астронавтики Смитсоновского института (NASM) в Вашингтоне опубликовал пять проектов Учебного центра Безоса, на который выделено $130 млн. Здание будет построено на щедрый дар от основателя Amazon Джеффа Безоса, перечислившего в общей сложности $200 млн — это крупнейшее пожертвование в истории Смитсоновского института, основанного в 1846 году.

Музей обратился к общественности с просьбой оценить конкурсные концепции, победителя выберут в ближайшие месяцы. С предложениями пяти архитектурных бюро, пожелавших сохранить анонимность, можно ознакомиться на сайте музея. Окончательный проект утвердят в 2023 году, а открытие здания запланировано на 2026 год, к 50-летию Национального музея воздухоплавания и астронавтики (строго говоря, эта институция под несколько иным названием была основана еще в 1946 году, вскоре после окончания Второй мировой войны). За минувшие десятилетия музей приобрел громадную популярность — сейчас это второе по посещаемости просветительское учреждение в США и пятое в мире.

Новый образовательный центр появится на площадке, где прежде располагался ресторан со стеклянными стенами, спроектированный в 1988 году покойным архитектором Гё Обата и его бюро Hellmuth, Obata & Kassabaum (теперь известно как HOK). Трехэтажное здание площадью 50 тыс. кв. м должно включать в себя выставочные залы, ресторан, террасу на крыше и обсерваторию. Среди претендентов — похожая на соты конструкция с элементами, вдохновленными Международной космической станцией и телескопом Джеймса Уэбба, купол, напоминающий ракету, а также дизайн, навеянный спиралевидными узорами Млечного пути.

Один из проектов нового здания Национального музея воздухоплавания и аэронавтики. Фото: The Smithsonian Museum
Один из проектов нового здания Национального музея воздухоплавания и аэронавтики. Фото: The Smithsonian Museum

Также Джефф Безос, основавший в 2000 году аэрокосмическую компанию Blue Origin, выделил $70 млн, которые должны пойти непосредственно на реконструкцию самого NASM, где хранится крупнейшая в мире авиационно-космическая коллекция.

«Смитсоновский институт играет огромную роль в жизни наших будущих изобретателей и первооткрывателей, — заявил Безос. — Каждому ребенку дарован огромный потенциал, который можно раскрыть с помощью вдохновения. Для меня ключом стала моя любовь к науке, изобретениям и космосу. И я надеюсь, мой подарок поможет другим»

Источник: The Art Newspaper

Просмотров: 1163

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости