-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первых колонистов на Марсе могут поселить в полусферы, соединенные подземными тоннелями

3 Ноября, 2017

Проект MIT по размещению первых колонистов Марса называется Redwood Forest. Изображение: MIT News

Проект MIT по размещению первых колонистов Марса называется Redwood Forest. Изображение: MIT News

Студенты Массачусетского технологического института победили в конкурсе Mars City Design 2017. В рамках соревнования нужно было разработать проекты домов для колонии-поселения на Марсе, которую земляне могут построить там уже в следующем веке. Проект MIT называется Redwood Forest («Лес красных деревьев»). Предполагается, что основную часть времени колонисты будут проводить в подземных тоннелях.

По версии MIT, идеальные дома для колонистов Марса – это огромные полусферы, сконструированные в форме ветвящейся структурной системы. Они очень похожи на гигантские деревья, покрытые надувной мембранной оболочкой. Дизайн каждого купола будет уникальным. В полусферах расположатся общественные пространства с растениями и водоемами. Один купол сможет вместить до полусотни человек, а воду туда будут доставлять с северных равнин Марса.

Между собой полусферы соединят обширной сетью подземных тоннелей. Именно под поверхностью Марса будет протекать основная жизнь горожан. Там разместят квартиры, транспортные станции и всю инфраструктуру поселения численностью 10 тысяч человек. По мнению архитекторов, жизнь под землей позволит защитить колонистов от космической радиации, метеоритов и экстремальных перепадов температур.

Город будет энергетически независимым. Для его снабжения применяют новейшие разработки ученых. Особое внимание в проекте уделено использованию водных ресурсов.

«Каждый купол в Redwood Forest будет собирать энергию Солнца и с ее помощью направлять воду внутрь «деревьев». Они, в свою очередь, будут распределять ее по всей полусфере. Вода, равномерно заполняя мягкие клетки купола, будет защищать горожан от перегрева и воздействия радиации. Система точно высчитает, сколько воды нужно направить на рыбные фермы, а сколько – на полив овощей», – рассказал один из архитекторов проекта Джордж Лордос на сайте MIT.

Солнечную энергию также будут использовать для преобразования воды в ракетное топливо и кислород. Мощности солнечных панелей хватит для подзарядки водородных топливных элементов, необходимых для питания дальнобойного транспорта и обеспечения резервного источника энергии на случай песчаных бурь.

Проект MIT по размещению первых колонистов Марса называется Redwood Forest. Изображение: MIT News
Изображение: MIT News

Конкурс на лучший проект жилья для Марса проходит второй год подряд. С самыми интересными идеями архитекторов можно ознакомиться на сайте Mars City Design 2017.

Напомним, что уже в конце 2018 года NASA отправит в космос «ледяной дом», в котором планируют поселить астронавтов на Марсе. Прежде чем первые люди поселятся на Красной планете, жилище планируют испытать в космосе. Модуль отправят на МКС, а там материалы дома прикрепят на внешней стороне станции, чтобы увидеть, как они изменятся после длительного пребывания в суровых условиях открытого космического пространства. Затем модуль вернут на Землю и отправят ученым для исследований.

Ранее сотрудники NASA заявляли, что полет на Марс возможен уже в 2030-х годах. Год назад владелец частной компании SpaceX Илон Маск представил план пилотируемого полета к Марсу, пообещав доставить туда миллион человек.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4927

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости