-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Российский миллиардер Юрий Мильнер объявил в Нью-Йорке о полете к Альфе Центавра

15 Апреля, 2016

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг на пресс-конференции в Нью-Йорке, посвященной полета к Альфе Центавра.

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг на пресс-конференции в Нью-Йорке, посвященной полета к Альфе Центавра. Фото с сайта dailysabah.com

Российский миллиардер Юрий Мильнер намерен в ближайшие годы потратить 100 миллионов долларов на разработку технологий создания гигантской системы лазеров, которые будут приводить в движение целый рой космических кораблей на пути к Альфе Центавра – ближайшей к Солнечной системе звезде.

Каждый из этих кораблей будет размером с почтовую марку, а длительность полета составит около 20 лет. Прототип Юрий Мильнер продемонстрировал на пресс-конференции в Нью-Йорке. 

Крошечные корабли весом в 1 грамм «будут оснащены ультратонкими световыми парусами и будут по очереди разгоняться мощной системой наземных лазеров размером около 1 километра. При этом скорость кораблей за несколько минут достигнет 60 тысяч километров в секунду или 20 процентов от скорости света.

После этого микрокорабли уйдут в самостоятельное путешествие длиной в 4,3 световых года или более 40 триллионов километров и достигнут системы Альфа Центавра примерно через 20 лет после запуска.

Мильнера назвали Юрием в честь космонавта Юрия Гагарина, который 55 лет назад стал первым человеком, полетевшим в космос.

В годовщину этого события он и знаменитый физик Стивен Хокинг объявили о начале проекта Breakthrough Starshot в ходе брифинга на смотровой площадке Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

В совет директоров проекта вошел основатель Facebook Марк Цукерберг. Руководителем программы станет бывший директор исследовательского центра НАСА Ames Пит Уорден, сообщает Голос Америки.

Источник: SlavicSac.com/

Просмотров: 5932

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости