-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США зафиксировали первые случаи заражения кошек коронавирусом

23 Апреля, 2020

В США зафиксировали первые случаи заражения кошек коронавирусом. Фото: Yuri Kadobnov / AFP via Getty Images

В США зафиксировали первые случаи заражения кошек коронавирусом. Фото: Yuri Kadobnov / AFP via Getty Images

Первые случаи заражения кошек коронавирусом SARS-CoV-2 зафиксировали в США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на федеральных чиновников.

У двух домашних животных, которые жили в разных частях штата Нью-Йорк, результат теста на коронавирус оказался положительным. Предполагается, что они могли заразиться от людей.

В частности, у одной из кошек вирус обнаружили через неделю после того, как у ее хозяина возникла одышка. Диагноз COVID-19 у этого человека не подтвердился, однако животное выходило на улицу, где и могло заразиться. Второй питомец заболел уже после того, как у его хозяина подтвердился коронавирус. При этом другая кошка из этого же дома признаков болезни не имела.

Отмечается, что признаков обратной передачи вируса от животных к человеку нет. «Мы не хотим, чтобы люди паниковали. Мы не хотим, чтобы люди боялись домашних животных», – заявил сотрудник Центров по контролю и профилактике заболеваний США Кейси Бартон Бехравеш. Хозяевам животных рекомендовали ограничить взаимодействие своих питомцев с людьми за пределами дома.

Ранее профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова объяснила, что домашние и дикие кошки могут заразиться новым коронавирусом, но вреда человеку они от этого не принесут. При этом собаки не восприимчивы к вирусу, но он может попасть на них, а потом через контакт – на хозяина.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3915

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости