-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суперлуние 14 ноября позволит увидеть самую большую луну за последние 70 лет

14 Ноября, 2016

Суперлуние 14 ноября позволит увидеть самую большую луну за последние 70 лет

Суперлуние 14 ноября позволит увидеть самую большую луну за последние 70 лет. Фото с сайта crcconnection.com

Ноябрь 2016 года оказался богатым на астрономические явления. В ночь на 11 ноября над Северным полушарием был отмечен «звездный дождь», с 14 по 21 ноября в созвездии Льва можно наблюдать метеоритный поток Леониды, однако наиболее редким является суперлуние, которое происходит в понедельник, 14 ноября.

Это второе из трех суперлуний 2016 года. Во время этого явления Луна приближается к Земле на максимально близкое расстояние и видимый диск спутника Земли становится более крупным, чем обычно.

На этот раз расстояние от нашей планеты до Луны будет составлять 356,5 тысячи километров. Это рекорд января 1948 года, правда, с погрешностью в 50 километров. В следующий раз такое «тесное» суперлуние случится через 18 лет, а очередное рядовое суперлуние произойдет 14 декабря.

В NASA подсчитали, что на этот раз Луна будет казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем полная Луна в апогее. Особенно впечатляющим лунный диск будет над горизонтом.

СМИ отмечают, что на синоптической карте виден огромный антициклон, захвативший Урал и Сибирь. В этих регионах установилась безоблачная погода,позволяющая наслаждаться суперлунием, в отличие от большей части Европейской России, юга Сибири и Дальнего Востока.

Что касается связи суперлуний с различными катаклизмами, то эксперты продолжают спорить по этому поводу. Некоторые из них обращают внимание на то, что даты этих явлений нередко совпадают с разрушительными землетрясениями и извержениями вулканов, как это было с землетрясением 2004 года в Юго-Восточной Азии и подземными толчками в Японии в 2011 году. Нынешнее суперлуние совпало с землетрясением в Новой Зеландии.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5764

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости