-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Самая старая собака в мире по версии Книги рекордов Гиннесса отметила 31-й день рождения

13 Мая, 2023

Самая старая собака в мире, пес породы рафейру ду алентежу по кличке Боби, отметила свое 31-летие. Фото: Guinness World Records / Youtube

Самая старая собака в мире, пес породы рафейру ду алентежу по кличке Боби, отметила свое 31-летие. Фото: Guinness World Records / Youtube

Самая старая собака в мире, пес породы рафейру ду алентежу по кличке Боби, отметила свое 31-летие, пишет New York Post.

Хозяин животного, 38-летний Леонель Кошта, рассказал изданию, что устроит в ближайшую субботу вечеринку по случаю дня рождения любимого питомца. Ожидается, что в деревню Конкейрос приедут порядка 100 гостей, в том числе поклонники Боби, прилетевшие из других стран.

По словам Кошты, у него уже было несколько собак-долгожителей, но Боби — единственный в своем роде. «Если бы Боби говорил, только он мог бы объяснить это», — говорит хозяин о причине долголетия собаки.

Боби — чистокровный представитель породы рафейру ду алентежу, которую также называют португальской сторожевой или португальским мастифом. Средняя продолжительность жизни таких собак, выведенных для охраны домашнего скота, составляет 12–14 лет. Он и еще трое щенят родились в 1992 году в округе Лейрия у собаки по кличке Джира. Как рассказывал Кошта, в то время у его семьи было очень много животных, поэтому его родители решили избавиться от щенков. Но Боби спрятался и тем самым выжил. Когда взрослые нашли его, решили оставить у себя.

Хозяин пса называл в числе причин долголетия питомца «спокойную среду вдали от города» и свободу передвижения — Боби никогда не держали на цепи. Также его кормят домашней едой, вымоченной в воде (так удаляется вся соль и специи).

Пес побил рекорд, державшийся с первой половины прошлого века. Прежде самой старой в истории собакой считался австралийский хилер (австралийская пастушья собака) по кличке Блюи, доживший до 29 лет и пяти месяцев (1910–1939). Возраст новой собаки-рекордсмена был подтвержден ветеринарной организацией SIAC, авторизированной правительством Португалии.

Ранее чихуа-хуа по кличке Жемчуг, живущий у хозяйки во Флориде, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самая низкая собака в мире. Рост питомца составляет всего 3,59 дюйма, это чуть больше 9 см. Как написано на официальном сайте книги, собака «ниже палочки от эскимо».

Источник: RBC

Просмотров: 1832

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости