-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Как американский актёр Энтони Куинн придумал народный греческий танец сиртаки

28 Мая, 2018

Энтони Куинн (слева) танцует танец, который известен как сиртаки

Энтони Куинн (слева) танцует танец, который известен как сиртаки

Танец сиртаки и сопровождающую его музыку – то медленную, то быструю, с непрерывно нарастающим темпом, – знают во всем мире как один из символов Греции. Однако далеко не всем известно, что сиртаки не является народным греческим танцем и появился он совсем недавно – в 1964 году. Неслучайно сиртаки также называют «танцем Зорбы» – ведь появился он на съемках фильма 'Zorba The Greek' («Грек Зорба»).

'Zorba The Greek' – знаменитый роман греческого писателя Никоса Казандзакиса, по которому снят ещё более знаменитый одноимённый фильм. «Лицом» этой замечательной чёрно-белой ленты по праву стал блестящий актёр Энтони Куинн, сыгравший одну из двух главных мужских ролей – роль Зорбы. В основе сюжета –  история молодого англичанина греческого происхождения (его играет Алан Бейтс), решившего вернуться на землю предков. Главную женскую роль исполнила Ирен Папас.

В 1965 году фильм получил три «Оскара» – за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника и за лучшую женскую роль второго плана. Эту роль – роль мадам Гортенз – исполнила актриса Лиля Кедрова/Lila Kedrova, она же Елизавета Николаевна Кедрова, родившаяся в 1918 году в Петрограде в семье оперной певицы и профессора Консерватории. В общей сложности Елизавета Николаевна сыграла более чем в 60 фильмах, и умерла в Канаде в 2000 году.

Что касается писателя Никоса Казандзакиса, давшего жизнь Зорбе, то он похоронен у городской стены Ираклиона – столицы греческого острова Крит, поскольку православная церковь отказала в похоронах на кладбище. Надпись на его надгробии гласит: «Ни на что не надеюсь. Ничего не страшусь. Я свободен». Несмотря на религиозность греков, именем Казандзакиса назван главный аэропорт Крита.

Афиша фильма 'Zorba The Greek'  (1964)
                   Афиша фильма 'Zorba The Greek'  (1964)

А как же традиционный греческий танец сиртаки, мелодию которого знает благодаря фильму весь мир – даже та его часть, которая слыхом не слыхивала о греке Зорбе? Не было никакого народного танца. Мелодию специально для фильма написал известнейший греческий композитор и активный деятель антифашистского греческого подполья (1967-1974) Микис Теодоракис. 

Создатели ленты, вдохновленные красивой мелодией, придумали танец, который в фильме исполнили Куинн и Бейтс. Весь мир решил, что это  – главный греческий народный танец, наподобие лезгинки у кавказцев. Греки не стали спорить. И теперь народный греческий танец сиртаки действительно существует.

Энтони Куинн вспоминал, что из-за сломанной незадолго до съемок ноги, он, хотя и мог обходиться без гипса, не мог подпрыгивать в танце, как это требовал сценарий.

«И я танцевал. Я не мог поднимать ногу и опускать её – боль была нестерпимой – но я понял, что могу волочить её без особого дискомфорта. Тем самым я придумал танец с необычным скользяще-тянущим шагом. Я вытягивал руки, как в традиционных греческих танцах, и шаркал по песку». Впоследствии сценарист фильма Какояннис спросил его, как называется этот танец. Куинн ответил: «Это сиртаки. Народный танец. Меня научил ему один из местных жителей».

Движения сиртаки основаны на движениях хасапико – настоящего народного греческого танца. В нем еще 2000 лет назад воины имитировали (и тренировали), как скрытно подобраться к противнику и победить его в схватке. Они добивались слаженного и бесшумного движения, направляя друг друга только прикосновением. 

Этот мужской характер, украшенный гармоничностью и естественностью движений, хасапико сохраняет до сих пор. Сиртаки представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико. 

Источник: Избранное

Просмотров: 11472

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости