-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский боксер Флойд Мэйуэзер вернул себе звание самого высокооплачиваемого спортсмена в мире

12 Июня, 2014

Американский боксер Флойд Мэйуэзер вернул себе звание самого высокооплачиваемого спортсмена в мире

Американский боксер Флойд Мэйуэзер вернул себе звание самого высокооплачиваемого спортсмена в мире. Фото с сайта forbes.com

Американский боксер Флойд Мэйуэзер вновь возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов в мире по версии влиятельного американского журнала "Forbes". За минувший год, согласно опубликованному в четверг рейтингу, он заработал $105 млн, из которых $65 млн составили доходы от коммерческого сотрудничества с компаниями.

Мэйуэзер стал вторым за все время составления рейтинга спортсменом, заработавшим за год более $100 млн. Ранее это удалось только самому знаменитому гольфисту на планете Тайгеру Вудсу.

В сентябре 2013 года боксер провел бой с мексиканцем Саулем Альваресом. Поединок собрал полный зал в отеле MGM Grand в Лас-Вегасе (штат Невада) - около 16,5 тыс зрителей, - обеспечив рекордную в истории профессионального бокса кассу - $19,9 млн. Телетрансляция также принесла рекордные $150 млн.

На втором месте рейтинга оказался Криштиану Роналду. За минувший год он заработал $80 млн, из них $28 млн составили доходы от рекламы. В сентябре прошлого года Роналду подписал с мадридским "Реалом" новый пятилетний контракт, по условиям которого получит рекордные $206 млн.

Третью строчку занимает звезда Национальной баскетбольной лиги (НБА) Джеймс Леброн, получивший $72,3 млн. Из них $53 млн спортсмен заработал благодаря активному сотрудничеству с такими компаниями, как Nike и Coca-Cola.

Далее в списке самых богатых атлетов следует аргентинский футболист Лионель Месси, заработавший за минувший год $64,7 млн. Из них $23 млн долларов ему принесло сотрудничество с такими компаниями, как Adidas и Turkish Airlines. В мае руководство испанского футбольного клуба "Барселона" объявило о подписании нового - уже седьмого за 11 лет - контракта с аргентинским нападающим, согласно которому Месси будет получать 20 млн евро в год.

Замыкает первую "пятерку" самых высокооплачиваемых спортсменов баскетболист Коби Брайант, заработавший с 1 июня 2013 года по 1 июня 2014 года 61,5 млн долларов. Он получает самую высокую зарплату в НБА, которая в минувшем году составила $30,5 млн. Еще $31 млн Брайанту принесли контракты с компаниями Nike, Lenovo, Turkish Airlines, Hublot и другими.

Лидер прошлогоднего рейтинга - самый знаменитый гольфист на планете Тайгер Вудс - опустился на шестую строчку. За минувший год он заработал $61,2 млн. Вудс неизменно занимал первую строчку рейтинга "Форбс" с 2001 по 2011 годы, уступив в 2012 году Мэйуэзеру.

В "сотню" "Forbes" вошли всего три женщины. На 34-м месте оказалась российская теннисистка Мария Шарапова с доходом в $27 млн. Издание отмечает, что во второй половине 2013 года из-за травмы спортсменка сыграла только один матч. Гораздо больше за минувший год Шарапова заработала вне корта. Ее доходы от коммерческого сотрудничества с компаниями составили $22 млн. В 2012 году теннисистка открыла собственную компанию по производству сладостей под названием Sugarpova. По данным "Форбс", за 12 месяцев фирма продала конфет на более чем $7 млн.

Из женщин в список также вошли китайская теннисистка Ли На, занявшая 41-е место ($23,6 млн), и американская теннисистка Серена Уильямс, оказавшаяся на 55-ой строчке рейтинга ($22 млн).

Как отмечает журнал, совокупный доход ста самых высокооплачиваемых спортсменов за год составил $2,75 млрд.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6339

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости