-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Стив Балмер стал владельцем клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс»

13 Августа, 2014

Стив Балмер стал владельцем клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс»

Стив Балмер стал владельцем клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс». Фото © EPA/BRITTA PEDERSEN

Бывший генеральный директор американской корпорации Microsoft Стив Балмер стал владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Клипперс". Об этом сообщают местные СМИ.

Балмер стал владельцем команды во вторник. Сделка была закрыта после вступления в силу решения суда Калифорнии, который подтвердил право жены бывшего владельца команды Дональда Стерлинга Рошель на продажу "Клипперс". Также сделку одобрил совет управляющих НБА. По данным североамериканских СМИ, сумма сделки составила $2 млрд. Ранее 58-летний Балмер опроверг информацию, что "Клипперс" будет перебазирован в Сиэтл.

"Для меня большая честь стать новым владельцем "Лос-Анджелес Клипперс", - отмечается в заявлении Балмера. - Болельщики "Клипперс" - удивительные люди. Они остались преданы нашей команде, несмотря на все многочисленные трудности последних времен. Я обещаю всецелую поддержку команде - нашему великому тренеру, персоналу клуба и игрокам - для того, чтобы они могли показывать максимум наших возможностей на паркете".

Стерлинг в апреле оказался замешан в расистском скандале. Тогда в интернете появилась аудиозапись, на которой Стерлинг осуждает подругу Вивиан Стивиано за дружеские отношения с афроамериканцами. Стерлинг попросил девушку не показываться на людях в компании афроамериканцев и не приводить их на домашние игры "Клипперс". НБА в ответ на это оштрафовала бизнесмена на $2,5 млн и пожизненно дисквалифицировала, после чего инициировала процедуру прекращения прав Стерлинга на владение клубом.

В конце июля суд Лос-Анджелеса разрешил провести сделку о продаже команды. По постановлению суда жена владельца клуба Дональда Стерлинга Рошель имеет право продать команду и сможет завершить сделку, даже если ее муж подаст апелляцию. Суд принял во внимание доводы Рошель о том, что она была обеспокоена состоянием здоровья Дональда в последние годы и полагала, что он подпишет соглашение о продаже клуба.

Ранее сообщалось, что Стерлинг должен до 15 сентября прийти к соглашению о продаже клуба, в противном случае команда будет выставлена на аукцион. При этом финансист Даррен Шилд, который занимается делами Стерлингов, утверждает, что Дональд Стерлинг будет вынужден продать значительную часть своей империи недвижимости для оплаты $500 млн по кредитам, если он откажется от продажи "Клипперс".

Балмер занимал пост генерального директора корпорации Microsoft с января 2008 года по февраль 2014. В начале 2011 года Балмер был награжден орденом Почетного легиона - высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6607

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости