-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кому принадлежит йога?

29 Ноября, 2010, Новостная служба RUNYweb

йога

 

Вокруг йоги, самого распространенного в США вида гимнастики и гигантского бизнеса, разгорается нешуточная баталия: американские индуисты требуют признать принадлежность йоги к религиозным практикам Индуизма и организуют кампанию по ее "де-коммерциализации".

По неофициальным данным, те или иные разновидности йоги регулярно практикуются более чем 15 миллионами американцев. За последние десятилетия йога в Соединенных Штатах выросла из хобби особо "продвинутых" творческих личностей в массовую индустрию с многомиллиардными доходами. Разумеется, коммерциализация йоги привела к конфликтам.

Известный американский гуру Бикрам Чудхури запатентовал свой собственный комплекс упражнений йоги и даже попытался запатентовать сами упражнения. В ответ, правительство Индии опубликовало в свободной печати репродукции этих самых упражнений, запечатленных в скульптурах и фресках еще 4,000 лет тому назад. 

Вскоре в конфликт вступили индуисты из Hindu American Foundation, организовавшие кампанию "Вернем йогу!", цель которой - добиться признания йоги как элемента религиозной системы Индуизма. Организаторы акции подчеркивают, что не требуют от практикующих йогу американцев принимать индуизм. Инструкторы не обязаны ни пропагандировать индуизм, ни даже принимать его как свою религию. Главная и единственная цель акции - установление исторической справедливости и де-коммерциализация йоги.

Интересно, что кампанию поддерживают радикальные христиане: лидеры Southern Baptist Theological Seminary заявили, что йога - действительно неотъемлемая часть индуизма, поэтому любой христианин, практикующий гимнастику, подвергает свою душу страшной опасности!

© RUNYweb.com

Просмотров: 6732

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости