-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

The Hollywood Reporter извинился за травлю киноиндустрии времен маккартизма

21 Ноября, 2012

Основатель журнала The Hollywood Reporter Уильям (Билли) Уилкерсон, сентябрь 1930г.

Основатель журнала The Hollywood Reporter Уильям (Билли) Уилкерсон, сентябрь 1930г. Фото с сайта inoldlasvegas.com

Американский журнал The Hollywood Reporter извинился за травлю кинорежиссеров, актеров и сценаристов, которая велась на его страницах во времена маккартизма. Уилли Уилкерсон (Willie Wilkerson), сын основателя журнала Билли Уилкерсона (Billy Wilkerson) опубликовал колонку с извинениями в последнем номере издания.

Уилкерсон рассказал в колонке, что в 1946 году его отец начал публиковать списки представителей киноиндустрии, склоняющихся к левым взглядам, чтобы отомстить Голливуду за то, что его в свое время не приняли в этот круг. Кампания против режиссеров, сценаристов и операторов, которых на страницах журнала называли коммунистами, привела к публикации в 1947 году печально известного списка режиссеров и сценаристов, подвергшихся обструкции.

Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности, специально созданная в эпоху "охоты на ведьм", обвинила десять сценаристов и режиссеров в неуважении к Конгрессу за отказ давать показания (неуважение к Конгрессу наказывается в США как уголовное преступление). Американская ассоциация кинокомпаний заявила об увольнении так называемой "голливудской десятки". Обструкция уволенных режиссеров и сценаристов продолжалась до 1960-х годов.

"Никто никогда не извинялся перед жертвами этого холокоста, поэтому накануне 65-летия этого мрачного события я чувствую необходимость в извинениях", - заявил в своей колонке Уилкерсон-младший. "От имени своей семьи и, особенно, от имени своего отца я приношу свои самые искренние извинения и глубочайшие сожаления тем, кто пострадал в этих печальных событиях".

Кроме того, в журнале была опубликована колонка актера Шона Пенна, который рассказал, как его отца преследовали за симпатии трейд-юнионам. Пенн призвал Академию кинематографических искусств и наук, которая вручает Оскар, извиниться за свое участие в травле режиссеров и сценаристов в эпоху "охоты на ведьм".

Маккартизм, названный так по имени американского сенатора Джозефа Маккарти, зародился в США в конце 1940-х годов, с началом Холодной войны. В этот период, называемый также "охотой на ведьм", велись гонения на людей, которые открыто высказывали или подозревались в симпатиях к коммунизму, СССР и левым идеям.

Журнал о киноиндустрии The Hollywood Reporter был создан в 1930 году. Сейчас журнал выходит тиражом в 72 тысячи экземпляров в неделю.

Просмотров: 4850

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости