-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Житель Оклахомы принес на съемки «Antiques Roadshow» пять китайских чаш, стоимостью порядка $1.5 миллионов!

27 Июля, 2011, Автор: Светлана Вайс

Эксперт по искусству стран Азии Ларк Мэсон обнаружил, что некий мужчина принес на шоу пять китайских чаш, вырезанных из рогов носорогов.

Эксперт по искусству стран Азии Ларк Мэсон обнаружил, что некий мужчина принес на шоу пять китайских чаш, вырезанных из рогов носорогов.

Экстраординарное событие произошло в минувшие выходные в городе Тулса штат Оклахома: местный житель, пожелавший остаться неизвестным, неожиданным образом узнал, что обладает коллекционными экспонатами, стоимость которых оценивается в миллионы.

В городе снималось невероятно популярная в народе телевизионная программа канала PBS «Antiques Roadshow». В двух словах, если кто не знает: на съемочную площадку жители ближайших населенных пунктов и окрестных деревень приносят из дома все, что считают ценным на ниве искусства, а приехавшие уважаемые и даже именитые эксперты проводят оценку и дают рекомендации по хранению, реализации или дальнейшей утилизации.

Это шоу родилось на Британском телевидении в 1979 году и имеет несколько международных версий. В США «Antiques Roadshow» идет уже 16 лет и его смотрит необъятная аудитория телезрителей. Кроме этого, передача чрезвычайно полезна обширной информацией в сфере предметов искусства и артрынка, поданой в доступной форме.

Всего лишь один раз в 2009 году за все время существования программы эксперты зафиксировали по-настоящему ценную и дорогостоящую вещь – это была коллекция китайских нефритовых чаш. Стоимость коллекции на аукционном рынке на тот момент составляла 1,07 миллиона долларов, а счастливый коллекционер проживал в городе Рали штат Северная Каролина.

И вот в минувшее воскресенье рекорд программы был перекрыт – эксперт по искусству стран Азии Ларк Мэсон обнаружил, что мужчина принес на шоу пять китайских чаш, вырезанных из рогов носорогов. Экспонаты находятся в прекрасной кондиции и датируются 16, 17 и 18 веками. Их оценочная стоимость на аукционном артрынке предполагает сегодня сумму от одного до полутора миллионов долларов!

Одним из ключевых и эмоциональных моментов этой занимательной программы является вердикт эксперта и последующая реакция человека, принесшего экспонат. Спектр эмоций: от глубокого разочарования до бесконечной радости дачника, случайно нашедшего клад. 

Но эмоции счастливого обладателя изделий из рогов носорога, вырезанных некогда китайским умельцем, мы сможем увидеть по ТВ лишь в середине 2012 года в цикле из трех передач про шоу в Оклахоме. Возможно, сами чашки к этому времени уже поменяют владельца на одном из аукционов.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6181

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости