-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый скандал вокруг CNN: продюсер телеканала признался в сознательной эксплуатации темы «Трамп-Россия» ради рейтинга

28 Июня, 2017

Новый скандал вокруг CNN: продюсер телеканала признался в сознательной эксплуатации темы «Трамп-Россия» ради рейтинга. Фото: Getty Images/AFP/Archives

Фото: Getty Images/AFP/Archives

Вокруг телеканала CNN, за последние дни удалившего связанную с Россией статью, ужесточившего в связи с этим правила работы редакции и лишившегося трех опытных журналистов, разгорелся еще один громкий скандал. В интернет попало видео, на котором продюсер канала напрямую заявил, что российскую тему его коллеги сознательно эксплуатируют ради рейтинга. Примерно в то же время президент США Дональд Трамп раскритиковал CNN и в ответ телеканал ему возразил.

В минувший понедельник, 26 июня, в YouTube на канале организации Project Veritas появилось видео, на котором старший продюсер CNN Джон Бонифилд сообщает, что у канала нет никаких веских доказательств тех сведений, которые публикуются в материалах о России. В ролике сотрудника телеканала снимают скрытой камерой, лица человека, задающего ему вопросы, при этом не видно.

Продюсера спрашивают, в частности, можно ли назвать все материалы, касающиеся российской темы, «бредом собачьим». «Это может быть бредом. Я имею в виду, прямо сейчас это в основном бред собачий. Поскольку у нас нет никаких больших, веских доказательств», – объяснил Бонифилд (перевод расшифровки The Daily Caller).

Также продюсер согласился со словами Трампа о том, что нападки на него можно назвать «охотой на ведьм». «Я просто чувствую, что у них действительно их (доказательств) нет, но они хотят продолжать раскапывать. И поэтому я думаю, что президент, вероятно, прав, говоря, посмотрите, в отношении меня ведется охота на ведьм. Типа, у вас нет «дымящегося пистолета», у вас нет реальных доказательств», – пояснил сотрудник канала.

По его словам, распоряжение сфокусироваться на российской теме отдавал сам гендиректор CNN. «Чтобы предоставить вам хоть какой-то контекст: президент Трамп вышел из климатических соглашений и полтора дня мы освещали климатические соглашения. И генеральный директор CNN (по всей видимости, имеется в виду президент CNN Worldwide Джефф Цукер) сказал на нашей внутренней встрече, он сказал, что все хорошо поработали над освещением климатических соглашений, но мы закончили с этим, давайте вернемся к России», – раскрыл подробности Бонифилд.

На вопрос, почему CNN постоянно сообщает «Россия то, Россия это... », продюсер ответил, что это происходит из-за рейтингов. «Прямо сейчас наши рейтинги невероятны», – сказал снятый на скрытую камеру Бонифилд. Продюсер добавил, что «это бизнес» и кабельным телесетям необходимо таким способом зарабатывать деньги. Этические нормы, о которых «раньше говорили в школе журналистики», сотрудник CNN со смехом назвал «умилительными», признавшись в цинизме. «Сегодня для бизнеса хорош Трамп», – добавил продюсер.

Организация Project Veritas, основанная активистом Джеймсом О'Кифом, называет своей миссией «расследование и выявление коррупции, нечестности, злоупотребления полномочиями, растрат, мошенничества и других проступков в государственных и частных учреждениях с целью достигнуть более этичного и прозрачного общества».

Тем временем руководство CNN сообщило, что не собирается применять какие-либо дисциплинарные взыскания в отношении Бонифилда после распространения на YouTube скандального ролика с его участием. «CNN поддерживает нашего продюсера по медицинским темам Джона Бонифилда. Разнообразие личных мнений – это то, что делает CNN сильным, мы приветствуем и поощряем это», – говорится в заявлении телеканала, которое опубликовала накануне газета USA Today.

Директор по коммуникациям в Project Veritas Стив Гордон подтвердил, что Бонифилд не знал о том, что его снимали. «Это то, чем занимается Project Veritas. Мы действуем тайно», – пояснил представитель организации.

Пока вокруг CNN разгорался еще один скандал, президент США обратил внимание на предыдущий, связанный с удалением материала телеканала о встрече экс-советника в переходной команде Трампа Энтони Скарамуцци с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. «Ничего себе, CNN пришлось удалить большой сюжет о «России» с вынужденным увольнением трех сотрудников. Как насчет всех других фальшивых сюжетов, которые они делают? Фейковые новости!» – написал Трамп накануне у себя в Twitter.

Спустя несколько часов президент добавил, что рейтинги CNN якобы идут вниз. «Канал фейковых новостей CNN ждут большие перемены в руководстве теперь, когда их поймали на ложном продвижении фальшивых российских историй. Рейтинги идут вниз!» – объявил Трамп еще в одном твите.

Редакция CNN возразила президенту в Twitter, что аудитория канала достигла рекордных показателей. «CNN только что сообщила о наибольшей за всю историю аудитории во II квартале. Таковы факты», – говорится в сообщении канала в ответ на заявление президента о падении рейтинга.

Как поясняет ТАСС со ссылкой на данные руководства CNN, в период с апреля по июнь текущего года общее число зрителей канала было больше, чем когда-либо в эти три месяца за всю его историю. В отчетный период телеканал в среднем единовременно смотрели 791 тысяча человек старше 20 лет, во II квартале 2016 года – 632 тысячи человек. По сравнению с показателями за апрель-июнь прошлого года выросла аудитория практически всех сегментов эфира канала. Как следует из заявления руководства CNN, особый рост популярности пришелся на вечерние шоу, в которых, как правило, затрагивают политические вопросы и жестко критикуют действующую администрацию США.

В минувший понедельник стало известно, что из-за скандала с публикацией и последующим удалением статьи, касающейся России, из CNN уволились три журналиста с многолетним опытом работы, непосредственно работавшие над выходом материала. Со своих постов ушли Томас Фрэнк, автор упомянутого сюжета, Эрик Лихтблау, редактор раздела, и Лекс Харис, который руководил подразделением канала.

Портал BuzzFeed со ссылкой на внутреннее письмо руководства CNN в тот же день сообщил, что после скандала с удалением статьи с сайта в редакции ужесточились правила публикации онлайн-материалов, касающихся России. Главный редактор CNNMoney Рич Барбьери сообщил своим сотрудникам по электронной почте: «Никому не следует публиковать контент, включающий Россию, до того, как он дойдет до меня или Джейсона (Джейсон Фаркас, вице-президент CNN)». По данным BuzzFeed, ограничения коснутся и других разделов канала, не только CNNMoney.

Статью с сайта CNN удалили 23 июня, после того как выяснилось, что она не соответствует редакционным принципам. Также редакция принесла извинения фигурировавшему в материале экс-советнику Трампа. При этом сотрудникам телеканала объяснили, что отзыв публикации не обязательно означает, что приведенные в сюжете факты были ошибочными.

CNN в статье от 22 июня со ссылкой на один анонимный источник в конгрессе утверждал, что комитет сената по разведке расследует встречу Скарамуцци с главой РФПИ Дмитриевым в январе 2017 года. При этом отмечалось, что сенаторы якобы расследуют, не подавал ли экс-советник Трампа надежды главе российского фонда на скорое смягчение санкций. При этом CNN отмечал, что РФПИ контролируется Внешэкономбанком, напоминая, что обе организации с 2014 года находятся под санкциями США, ограничивающими их деловые отношения с американской стороной.

В РФПИ после заявили, что в статье CNN допущены фактические ошибки. В частности, в фонде отметили, что он не является частью Внешэкономбанка и ведет независимую деятельность, которая не нарушает санкции США.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5008

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости