-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Базирующийся в США Комитет защиты журналистов добился аккредитации в ООН

26 Июля, 2016

Базирующийся в США Комитет защиты журналистов добился аккредитации в ООН

Базирующийся в США Комитет защиты журналистов добился аккредитации в ООН. Фото с сайта chiangraitimes.com

Комитет защиты журналистов (КЗЖ), базирующийся в США, получил статус аккредитованной в ООН неправительственной организации. Соответствующую резолюцию принял в понедельник большинством голосов Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС).

«Экономический и социальный совет постановляет предоставить специальный консультативный статус неправительственной организации «Комитет по защите журналистов», – говорится в одностраничном документе. За его принятие проголосовали 40 стран, в то время как пять, в том числе Россия, Вьетнам, Зимбабве, Китай и Руанда проголосовали против. Еще шесть стран (Алжир, Бангдладеш, Буркина-Фасо, Индия, Пакистан и Уганда) воздержались.

КЗЖ добивается аккредитации в ООН на протяжении нескольких лет. В мае его заявку отклонил специальный комитет по неправительственным организациям, состоящий из 19 стран. Десять из них, в том числе Россия, Азербайджан, Венесуэла, Китай, Пакистан, Судан и ЮАР проголосовали против предоставления КЗЖ консультативного статуса, который позволит его представителям участвовать в заседаниях ООН. Это вызвало резкое недовольство у постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, которая заявила, что американская делегация вынесет вопрос на рассмотрение пленарной сессии ЭКОСОС. 

На заседании в понедельник делегации России, Китая и Вьетнама заявили, что принципиально выступают против пересмотра решений комитета по неправительственным организациям в ЭКОСОС. КЗЖ, главный офис которого находится в Нью-Йорке, неоднократно выступал с критикой властей ряда стран, в частности России. В понедельник комитет опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в Турции, где власти выдали ордер на арест 42 журналистов, обвиняемых в причастности к попытке госпереворота.

Между тем, на прошлой неделе КЗЖ приветствовал внесение Пентагоном изменений в свое руководство по законам войны, согласно которым независимые журналисты без американской аккредитации более не могут рассматриваться в качестве «непривилегированных участников конфликта». Эта характеристика позволяла военным США помещать работников СМИ под арест без выдвижения против них обвинений, напоминают в Комитете защиты журналистов.

В понедельник ЭКОСОС разрешил аккредитовать еще одну неправительственную организацию – «Молодежную коалицию за сексуальные и репродуктивные права», выступающую в поддержку прав гомосексуалистов. За предоставление этой НПО консультативного статуса проголосовали 26 страны, семь высказались против, в том числе Россия, и 13 воздержались.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4446

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости