-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Почему на радиоволне 87.7FM больше нет русского радио? Игра закончена, или всё только начинается?

6 Января, 2015, Михаил Новахов

Почему на радиоволне 87.7 FM больше нет русского радио?. Игра закончена, или всё только начинается?

С 1-го Января "Да ну радио" решило отказаться от вещания на волне 87.7 FM. Вещание осталось на HD Radio и онлайн.

Последние несколько дней со всех сторон меня атакуют вопросом: что случилось с 87.7 FM? Почему там больше нет "русского радио"? А где их теперь слушать? А что происходит с рекламой? Я, как человек, проработавший более 13-ти лет в этой индустрии, попытаюсь чётко ответить на все вопросы. Сразу замечу, что с уважением отношусь ко всем своим коллегам, и никого из персоналий русскоговорящей медиа-сферы обсуждать не собираюсь. Эта публикация - скорее, бизнес-обзор, который поможет и слушателям, и рекламодателям понять, почему так случилось и что теперь делать.

Итак, с 1-го Января "Да ну! радио" решило отказаться от вещания на волне 87.7 FM. Вещание осталось на HD Radio и онлайн. Основная причина такого решения - недолгая жизнь волны 87.7FM. Срок действия лицензии истекает в сентябре этого года, и продлевать ее FCC, скорее всего, не будет. Это касается всех частот 87.7FM в США, т.к. они никогда не были настоящими радиоволнами, а лишь каналом передачи звука для 6-го канала телевидения. С полным переходом на HD TV, частота 87.7FM оказалась ненужной для ТВ и получила временное разрешение на вещание, в качестве радиостанции. "Да ну! радио" решило больше не тратиться на дорогостоящую аренду этой волны, ($130,000 в месяц) - ведь всё равно скоро закроют. Какие же варианты прослушивания этого радио у нас остались?

HD Radio

К "высокому разрешению", как к таковому, HD Radio отношения не имеет. У HD Radio три достоинства: 1. На него, в отличии от XM-Sirius, не нужно подписываться. 2. Немного улучшенное, по сравнению с FM, качество звука. 3. Расширение на три частоты. К примеру, - волна 105.1 FM. HD добавляет к этой волне еще три частоты: 105.1.1 предназначено только для вещания 105.1 в HD качестве, а 105.1.2, (только на ней теперь вещает "Да ну" радио" в открытом эфире) и 105.1.3 могут сдаваться в аренду, использоваться под другие форматы и т.д.

Недостатков у HD Radio довольно много: 1. Мощность HD Radio - лишь 1% от мощности т.н. "материнской" волны. В случае с 105.1.2 мощность составляет всего 60 Ватт. Именно поэтому вещание HD волн постоянно прерывается, особенно в городских условиях, а охват оставляет желать лучшего. 2. Незначительное количество автомобилей, оснащенных HD Radio. По ряду причин, технология развивается очень медленно. Год назад HD Radio устанавливалось лишь на 30% новых автомобилей в США. Статистику минувшего года еще не подсчитали, но она довольно печальна, учитывая то что такой монстр, как GM, убрал HD Radio из многих своих моделей за ненадобностью... Продолжаем считать: из 30% новых машин половина имеет HD Radio стандартно и еще половина, как платную опцию. Однако, покупатели довольно редко заказывают HD Radio, т.к. почти никто не знает, что это такое. Кстати, владельцы подержанных автомобилей также не горят желанием тратить несколько сотен долларов на установку HD и раскурочивать из-за этого свои dashboards. Путем нехитрых подсчетов получается, что лишь 15-20% новых машин на дороге могут ловить сигнал HD Radio. Но ведь далеко не все ездят на новых автомобилях. Допустим 50/50. Итого: потенциальные слушатели HD Radio - это до 10% от слушателей привычных всем нам AM и FM волн.

Разумеется, и арендная стоимость HD волны в 10 раз ниже. Так, на самом загруженном радиорынке США, в Нью-Йорке, 24-часовое вещание на AM/FM обойдется под $200,000 в месяц. На HD волне $15,000-$20,000 в месяц. Однако, пока "Да ну! радио" не торопится снижать стоимость рекламы на 90%, хотя, это было бы логично. Рекламодатели - будьте крайне осторожны, и трижды подумайте, прежде чем платить за то, эффективность чего упала на 90%!

Онлайн

Конечно, можно слушать "Да ну! радио" в интернете, через приложение iheartradio. О недостатках и достоинствах прослушивания радио в машине через интернет вы сами всё прекрасно знаете. Жрет дату, прерывается, не у всех есть удобное соединение смартфона с динамиками машины и т.д. Но самое главное даже не это: пропадает эксклюзивность "Да ну! радио". Ведь если я подключился в машине к всемирной сети, я могу слушать все, что угодно, включая радиостанцию из Жмеринки или Москвы: "Русское Радио", "Эхо Москвы", "Дача", "Юмор ФМ", 50 разножанровых станций на 101.ru и т.д., и т.п. Выдержит ли "Да ну! радио" такую конкуренцию в интернете - не знаю... Тут многое должно сойтись, - и бескомпромиссно высокое качество контента, и очень низкая стоимость рекламы. А совмещать это, ох как не просто. Поэтому, желаю своим коллегам удачи и терпения!

Оригинальный пост Михаила Новахова на Facebook  > > >

© RUNYweb.com

Теги: 87.7 FM, Danu Radio

Просмотров: 42910

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости