-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Уволившемуся из The New Yorker журналисту заплатили $20 тысяч за лекцию о его плагиате

13 Февраля, 2013

Уволившемуся из The New Yorker журналисту Джоне Лереру заплатили $20 тысяч за лекцию о его плагиате.

Уволившемуся из The New Yorker журналисту Джоне Лереру заплатили $20 тысяч за лекцию о его плагиате. Фото с сайта slate.com

Организация Knight Foundation, которая занимается продвижением принципов качественной журналистики, заплатила 20 тысяч долларов за лекцию журналисту Джоне Лереру (Jonah Lehrer), уволившемуся из The New Yorker после скандала с плагиатом и придуманными цитатами. Об этом сообщает Poynter.

Лерер прочитал свою лекцию 12 февраля в рамках семинара, организованного Knight Foundation в Майами. Журналист рассказал, как он занимался самоплагиатом, то есть копировал части собственных публикаций, а также придумывал цитаты за других людей в своей книге «Imagine: How Creativity Works». Он добавил, что его ошибки причинили боль людям, которыми он дорожит — его близким, друзьям, редакторам и читателям. «Я обманул их доверие, и мне очень жаль, — заявил Лерер. — Я надеюсь, что однажды они простят мне мои грехи».

После того, как Poynter сообщил о сумме, заплаченной Джоне Лереру за лекцию о плагиате, в американских СМИ и интернете разгорелся скандал. Пользователи социальных сетей спорили, стоило ли вообще платить человеку за признание в одном из самых грубых нарушений журналистской этики. Президент Knight Foundation Альберто Ибаргуэн (Alberto Ibargüen), однако, заявил в интервью The Huffington Post, что организация пригласила Лерера, чтобы тот объяснил слушателям, что стояло за его решением прибегнуть к плагиату и придумыванию цитат. Он позже добавил, что Knight Foundation часто платит приглашенным лекторам даже более 20 тысяч долларов, и что в этой сумме нет ничего экстраординарного.

Джона Лерер уволился из журнала The New Yorker, где он писал колонки, в июле 2012 года. Он признался, что в книге «Imagine», в которой он пытался с помощью неврологии объяснить творческие процессы, приписал музыканту Бобу Дилану слова, которые тот никогда не произносил, а в некоторых местах исказил его цитаты, подгоняя их под свою мысль. После того, как его уличил в обмане другой журналист, Лерер решил уволиться. До этого скандал разгорелся вокруг его колонок в The New Yorker, когда выяснилось, что он использовал в них фрагменты и идеи из собственных статей, опубликованных ранее в других изданиях.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5196

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости