-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский журналист освобожден в Сирии после двух лет плена

25 Августа, 2014

Американский журналист Питер Тео Кeртис освобожден в Сирии после двух лет плена

Американский журналист Питер Тео Кeртис освобожден в Сирии после двух лет плена

Американский журналист Питер Тео Кeртис (Peter Theo Curtis), который провел около двух лет в плену боевиков в Сирии, отпущен на свободу. Об этом сообщает в воскресенье, 24 августа, телеканал Al Jazeera.

Кертис, по данным телеканала, был освобожден при посредничестве переговорщиков из Катара, после чего передан представителям ООН. На видеозаписи, которая попала в распоряжение Al Jazeera, Кертис сообщает, что получал в плену все необходимое, включая одежду и еду.

Информацию об освобождении журналиста, который был похищен сирийскими боевиками в октябре 2012 года на юге Турции, подтвердили в пресс-службе Организации Объединенных Наций. Как уточняется в сообщении, Кертис был передан миротворцам в Аль-Рафиде, расположенном на Голанских высотах, вечером в воскресенье. После этого его забрали американские дипломаты.

Сообщение об освобождении Кертиса также подтвердил госсекретарь США Джон Керри, передает Reuters. В настоящее время журналист, по его словам, направляется домой.

В ночь на 20 августа в интернете появилась запись казни другого американского журналиста Джеймса Фоули, который пропал без вести в Сирии два года назад. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло. Позже Пентагон сообщил, что пытался освободить захваченных в Сирии заложников, среди которых был и Фоули, но операция закончилась провалом.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 8244

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости