-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кейт Уинслет впервые за десять лет снялась в сериале. 'Mare of Easttown' – драма о неудачливой сыщице, не самая захватывающая, но прекрасно сыгранная

29 Апреля, 2021, Егор Москвитин

Кейт Уинслет в сериале \'Mare of Easttown\'. Фото: HBO

Кейт Уинслет в сериале 'Mare of Easttown'. Фото: HBO

На HBO вышли первые эпизоды мини-сериала 'Mare of Easttown' – медленного детектива с Кейт Уинслет в главной роли, а также Гаем Пирсом и Эваном Питерсом. Рассказываем о первом за десять лет сериале, в котором сыграла Уинслет, и о том, чем он похож на фильм 'Manchester by the Sea'.

Загнанная на работе и дома Мейр Шиэн (Кейт Уинслет) – сыщица-неудачница, которой весь город не может простить нераскрытое преступление. Год назад она не справилась с крупным делом и теперь ловит эксгибиционистов, перевоспитывает мелких хулиганов и успокаивает мнительных пенсионеров. У нее и у самой есть внук – в 45 лет. Бывший муж живет с другой женщиной в доме напротив. И все вокруг напоминают Мейр, как однажды она спасла Исттаун, забросив решающий мяч в школьном матче по баскетболу (c тех пор прошла целая жизнь). Однако уже в финале первого эпизода у героини вновь появляется шанс всех удивить: найден еще один труп, и дело нужно раскрыть.

Описание 'Mare of Easttown' похоже на облако тэгов – ключевых слов и сюжетов из самых известных детективных и драматических сериалов. В городке происходит убийство старшеклассницы. Случай не первый, так что на помощь местной сыщице приходит детектив из центра (Эван Питерс). А еще сюда переезжает элегантный, но потрепанный жизнью писатель (Гай Пирс). За бедными фасадами Исттауна скрываются нищие души. Родители понятия не имеют о том, как живут их дети. А героиня все вспоминает свое детство – и от этого ей становится только больнее. И тем не менее, она все равно продолжает оберегать свой неказистый городок.

Кажется, что 'Twin Peaks', 'Broadchurch', 'Sharp Objects', 'Defending Jacob', 'Top of the Lake', 'Olive Kitteridge' и 'Fargo' – это та высшая лига, в которую сразу хочет попасть этот сериал. В то же время это проект HBO с Кейт Уинслет, которая в последний раз согласилась играть на ТВ ровно десять лет назад – в 'Mildred Pierce'. И значит, и в 'Mare of Easttown' что-то есть.

Кадр из сериала 'Mare of Easttown'. Фото: HBO
Кадр из сериала 'Mare of Easttown'. Фото: HBO

Уже в первом эпизоде выясняется, что это «что-то» – мрачный юмор, который помогает сценаристу и режиссеру защищаться от детективных клише, а героине – сопротивляться холоду вокруг и тоске внутри. Неуклюжая Мейр постоянно попадает в нелепые ситуации. Во время погони она подворачивает ногу – и в итоге смешно хромает во время свидания. Когда Мейр узнает, что ее бывший муж вдруг открыл в себе, благодаря новой любви, кулинарный талант, детективный сериал вдруг превращается в настоящий стендап: приступы ревности и ворчание героини Уинслет – нечастые милые моменты в мрачном и тягучем сериале.

Над новым напарником, который годится ей в сыновья, Мейр тоже будет метко шутить. Эван Питерс из 'American Horror Story' – отличный партнер для актрисы, выстоять против которой раньше мог разве что Леонардо ДиКаприо. Смотреть на Питерса, впервые играющего не юношу, а мужчину, вообще страшно интересно: кажется, в его карьере начинается новый этап. Впрочем, неожиданный юмор в 'Mare of Easttown' – не самое главное, как и вялая детективная линия. Режиссер сериала Крейг Зобер, который совсем недавно снял искрометный и жуткий комедийный триллер «Охота», не старается делать его ни смешным, ни остросюжетным. Потому что на самом деле это драма о парализующей тоске.

В Пенсильвании действительно есть город под названием Исттаун, но в сериале его превратили в собирательный образ маленьких неблагополучных местечек, которые не смогли найти оправдания своим неудачам. В этом городе нет обанкротившегося завода, он не похож на гетто и не затерян где-то посреди пустыни. Это просто маленький мир, который почему-то сломался. Девочки здесь рожают рано и не по любви, а мальчики и не думают становиться мужчинами. Взрослые либо пьют, либо все время спят, живут бедно и ленно. Но стоит горожанам собраться в церкви, и кажется, что это хорошие скромные люди, которым просто не повезло с погодой. Как бы ни шутил сериал «В Филадельфии всегда солнечно», но Пенсильвания в американском кино – это всегда штат серости и тоски. Такова палитра 'Rocky', 'The Lovely Bones', 'Philadelphia' и 'Groundhog Day'. Именно из Пенсильвании едут в Нью-Йорк, чтобы сделать аборт, две школьницы в фильме 'Never Rarely Sometimes Always' – самой недооцененной на этом «Оскаре» американской драмы прошлого года. 

Кадр из сериала 'Mare of Easttown'. Фото: HBO
Кадр из сериала 'Mare of Easttown'. Фото: HBO

Сценарист 'Mare of Easttown' Брэд Ингелсби родился в настоящем Исстауне и посвятил сериал своей малой родине – а Кейт Уинслет из уважения этому месту научилась копировать один из самых сложных территориальных диалектов во всех США. Брэд Ингелсби – мастер снимать фильмы о несгибаемых мучениках. В его драме «Вне игры» Бен Аффлек сыграл пьющего баскетбольного тренера. А в его лучшем на сегодня фильме 'American Woman' героиня Сиенны Миллер пыталась справиться с исчезновением дочери – во все той же проклятой Пенсильвании. Когда картину показали в 2018 году на фестивале в Торонто, восторженные критики называли ее новым 'Manchester by the Sea'.

С ним же хочется сравнить и 'Mare of Easttown'. В 'Manchester by the Sea' Кеннета Лонергана герой Кейси Аффлека сперва прятался от своей боли и вины, а затем находил силы вернуться домой и посмотреть правде в глаза. По пути он постоянно мямлил и рассеянно смотрел по сторонам. 'Mare of Easttown' – история про другую героиню, но в очень похожей ситуации и среде. Мейр всегда смотрит прямо, говорит резко и двигается быстро, даже если хромает. Но внутри у нее та же ледяная тоска. Именно это, наверное, и завлекло в неказистый детектив такую избирательную актрису, как Кейт Уинслет. И именно поэтому зрителю стоит дождаться новых серий.

Источник: Meduza

Теги: Mare of Easttown

Просмотров: 3229

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости