-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый сериал Skins на MTV. Все, что мы знаем о подростках, и не знаем о них

5 Января, 2011, Автор: Геннадий Кацов

На американском MTV выходит новый телесериал «Skins»

Фото с сайта skins.tv

На американском MTV выходит новый телесериал «Skins» - аналог потрясшего Великобританию в 2007 году сериала с одноименным названием. Продюсеры обещают, что американская версия не будет такой шокирующей, как можно бы ожидать: с рейтингом «mature», американскому зрителю представят что-то среднее между софт-порно кабельного канала Cinemax, и терпимого уровня развратности телешоу, вроде «Nip/Tuck».

Пощечины общественному вкусу, скорее всего, не случится. При этом, в каждой серии можно будет наблюдать сексуально озабоченных подростков, сглатывающих на ходу таблетки перед дискотекой и покуривающих канабис на шумных парти. Конечно, подобные сцены безвозрастны, и в любом эпизоде «Gossip Girl» герои колобродят, курят наркоту и занимаются сексом с таким напором, что впору думать об изнасиловании.

Оригинальная британская версия была задумана Брайаном Елсли (Bryan Elsley) и его тогда еще 19-летним сыном Джеми Бриттэном (Jamie Brittain). Идея смелая и шокировавшая британцев, которые уже и не предполагали, что есть вещи, которыми их можно удивить. Сериал рассказывал об ополоумевших семьях, сексуально невоздержанных и беспардонных, с присущими сагам смертями, разного порядка домогательствами, бредовыми тусовками на дому, посвященными похоти, извращениям, удовольствиям, чего бы это ни стоило.

Особо впечатляли комментарии и письма тинейджеров по поводу просмотренных серий. Сьемочная группа была потрясена реакцией прогрессивной молодежи, которую ничего не удивляло, которая плевать хотела на взрослых, презирала их мир, никого не уважала и занималась сама собой с тщательностью и самозабвением одинокой десятикласницы, всунувшей вибратор в самую себя поглубже.

Зритель мог посмотреть на этот мир со стороны, вдруг осознав, что его герои – мальчишки и девчонки, без их родителей; банальные подростки, живущие по-соседству, а то и в твоей квартире. Герои сериала вполне могли быть еще не дошедшие до возраста young adult, всезнающие и циничные дети – твои собственные.

На американском MTV выходит новый телесериал «Skins»
Фото с сайта skins.tv

Любопытно, что некоторые моменты отличают британскую версию от ее MTV-шного клона. Так, гомосексуал Мэкси (Maxxie), любитель оттянуться и поклубиться на танцполу, в американском сериале станет лесбиянкой по имени Ти (Tea). Девушка-Чай, по школьному долгу cheerleader, будет целоваться, раздеваться, любить однополо и вполне разнообразно, для своих четырнадцати лет. Оказывается, по мнению профи-продюсеров, лесбийская любовь на американском ТВ более привычна, обычна и приемлема, нежели жаркие гомосексульные поцелуи двух разошедшихся не на шутку школьников.

Если в английской версии у зрителя остается ощущение, что его пытались провоцировать по полной программе, то с американским обойдутся несколько мягче. Хотя, спорные сцены, безусловно, останутся. Спорные с точки зрения общественной морали и строгих правил FCC: обнаженные подростки в постельных сценах (в островной версии – полностью ню, без прикрас) и характерный для некабельного ТВ bleeping на каждом слове мата.

На американском MTV выходит новый телесериал «Skins»
Фото с сайта skins.tv

Для MTV риск со всех сторон: пойти супротив правил FCC – оштрафуют, затаскают по судам; уйти от правды жизни – подростки не будут смотреть корректную фигню из жизни «укрощенных домашних животных». Пойдут на youtube и насладятся сложными композициями группового секса для тех, кто едва перешел в high school: секс, наркотики, мат и грязное видео – очевидные приметы школьного неореализма в отрыве от традиционной семьи. Оборотная сторона коллективной фотографии класса, на которой мальчики и девочки беззвучно улыбаются по окончании учебного года.

Похоже, что «Skins» - о правде жизни. Их правде: единственной, настоящей и неприглядной. С точки зрения родителей.

Хотя, с точки зрения моих родителей, я должен был бы умереть, не дожив до двадцати лет, после того, с кем и как проводил время в свои лучшие юношеские годы. Курили гадость, травились черт знает каким алкоголем, спаривались без презервативов где-нибудь и как-нибудь. И многие, тем не менее, выжили. И продолжают жить, став добропорядочными матерями и отцами, тещами и прочее.

Видимо, наше отличие от современных тинейджеров (о чем они сегодня не догадываются) в том, что о наших буднях не снимали сериалов.
Мы могли шокировать работников вендиспансера, наркологического центра, вытрезвителя. Морга, в конце концов.
Но там ко всему были привычны.
 

© RUNYweb.com

Просмотров: 22568

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости