-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«New York Times» начнет продавать свой online контент

18 Марта, 2011, Вадим Ярмолинец

Принт-скрин с официального сайта The New York Times

Принт-скрин с официального сайта The New York Times

С 28 марта «New York Times» начнет взимать плату за пользование своим цифровым контентом, иначе говоря – своим вебсайтом nytimes.com. Эта мера вызвана тяжелым финансовым положением газеты. После года планирования «Старая седая леди», под таким прозвищем газета известна ньюйоркцам, обнародовала план, цель которого – сохранить подписчиков бумажной версии издания и начать взимать деньги со своей онлайновой аудитории. 

Начиная с 28 марта, газета будет открывать в интернете всего 20 бесплатных статей. Доступ к еще пяти можно будет получить через Google News. Если кто-то захочет прочесть больше, он должен будет за это заплатить. Исполнительный директор издания Дженет Робинсон ожидает, что газета потеряет порядка 15 процентов своих интернетовских читателей.

Однако, газета не сможет целиком блокировать остальное содержание, поскольку у многих авторов есть персональные блоги и поклонники смогут читать свежие статьи на них. Доступ к этим текстам будет также открываться через Facebook и Twitter. Именно по этой причине процент тех, кто откажется от пользования «New York Times», может оказаться значительно выше 15. 

Бывший президент компании CBS Digital Лэрри Креймер считает, что «New York Times» идет на уловку, рассчитанную на самых наивных пользователей интернета. Существует масса способов обойти ту преграду, которую газета воздвигла для того, чтобы увеличить поступления в свой бюджет.  

«Они установили на двери замок, но дверь осталась незакрытой, да и сам замок не из тех, которые нельзя открыть ногтем», – иронизирует Креймер. 

«New York Times» пока начала экспериментировать с вариантами платной подписки, использовав в качестве подопытных кроликов канадских читателей. Им предложен месячный доступ к газете за 35 долларов или годичный за 420 долларов. Платная подписка дает полный доступ к контенту газеты и бесплатный софт для ее загрузки на смартфоны и другие носители цифровой информации типа iPad.

Для американских читателей NYTimes.com стоимость доступа будет другой. 15 долларов в месяц будет стоить базовая подписка, в которую включен софт для смартфона и 20 долларов будет стоить подписка и софт для владельцев iPad и подобных «таблеток».

Режим наибольшего благоприятствования получат подписчики на бумажную версию газеты. В стоимость подписки будет включен оналайновый доступ к изданию.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5736

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости