-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Фотограф засудил агентство France-Presse за использование снимков, опубликованные им в Twitter.

16 Января, 2013

Фотограф Дэниэл Морел (на фото) засудил агентство France-Presse за использование снимков, опубликованные им в Twitter.

Фотограф Дэниэл Морел (на фото) засудил агентство France-Presse за использование снимков, опубликованные им в Twitter. Фото Karl Melander via photomorel.com

 

Американский суд встал на защиту пользователей Twitter, которые оказались случайными свидетелями уникальных событий и авторами эксклюзивных фотографий. В ходе слушания в Нью-Йорке дела фотографа Дэниэла Морела, чьи снимки, выложенные в Twitter, оказались без его ведома на сайте газеты The Washington Post, суд вынес решение, что СМИ не имеют права использовать фотографии твиттерян в коммерческих целях.

Претензии Морела касались фотографий землетрясения 2010 года на Гаити, случайным свидетелем которого он стал, отмечает Reuters. Эксклюзивные снимки удара стихии и его последствий Морел выложил в Twitter. Это заметили сотрудники агентства France Presse, которые скачали фото и загрузили их в Getty Images, откуда кадры попали на страницы The Washington Post.

Фотограф предъявил претензии почти сразу после незаконного использования его работ. Но сам процесс, начавшийся в марте 2010 года, инициировало агентство AFP. Видимо, организация была настолько уверена в своей правоте, что затеяла разбирательство в надежде защитить свою репутацию. В суде агентство настаивало, что, по правилам Twitter, оно имело право распорядиться фотографиями Морела.

Однако судья окружного суда Манхэттена Элисон Натан пришел к другому выводу. Процесс еще не закончен, и AFP еще назначат наказание за нарушение авторских прав фотографа. Сам Морел оценил свой ущерб "на десятки или даже сотни миллионов долларов", но, скорее всего, он получит значительно меньшие компенсации.

Судья постановил, что за нарушения прав твиттерянина будут нести ответственность только AFP и Getty Images. Сервис микроблогов Twitter в судебной тяжбе не участвовал, заявив, что всегда признавал за своими пользователями права на их фотографии.

Дело Морела вызывает особый интерес, так как это один из первых случаев, когда суд ответит на вопрос, имеет ли право третья сторона использовать контент социальных сетей в коммерческих целях. Этот вопрос тем более актуален в связи с недавним решением фотохостинга Instagram, который собирался прописать в правилах право владельцев портала распоряжаться фотографиями пользователей без ведома автора. Впрочем, компания уже отказалась от этих планов.

Сам Дэниэл Морел, судя по его Twitter, сделал определенные выводы из этой истории: его микроблог последние пару лет заполняется очень вяло и в нем совсем нет фотографий. Теперь он размещает их на совственном сайте

Дэниэл Морел родился в 1951 году на Гаити, а в 18 лет уехал в США, пишет The New York Times и публикует кадры, снятые фотографом на месте стихийного бедствия в 2010 году. В момент землетрясения Морел оказался на Гаити не случайно - в 1982 году он вернулся на Родину в качестве фотографа The Associated Press и The Times, с 1996 года работал там над документальными проектами.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4836

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости