-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Национальный научный фонд США выдал грант на создание технологии, распознающей фейковые новости в Сети

1 Сентября, 2017

Национальный научный фонд США выдал грант в размере $300 тысяч на создание технологии, которая должна позволить цифровым устройствам распознавать в Сети фейковые новост

Фото: Raphael Satter / AP

Национальный научный фонд США, независимое федеральное агентство при американском правительстве, созданное конгрессом еще в 1950 году «для развития научных исследований, национального здравоохранения, благосостояния и для обеспечения национальной обороны», выдал грант на создание технологии, которая должна позволить цифровым устройствам распознавать в Сети фейковые новости.

Финансирование в размере 300 тысяч долларов на разработку получили два преподавателя Государственного университета Пенсильвании, который уже вплотную занимается этой проблемой.

Профессор информатики Донгун Ли и профессор кафедры информационно-коммуникационных технологий Шьям Сундар отмечают, что поддельные новости существуют уже долгие десятилетия, однако развитие интернета и социальных сетей упростило их распространение, превратив в опасный инструмент влияния на общественное мнение.

Ученые планируют исследовать «характерные индикаторы поддельных новостей» и предложить математическое решение, которое позволит цифровым устройствам распознавать эти индикаторы, передает Yahoo News со ссылкой на AP.

Отметим, специалисты систем компьютерной безопасности относят фейковые новости к одной из самых серьезных киберугроз. Постоянно растущее число поддельных новостей в соцсетях создают угрозу усиления киберпропаганды.

Активно бороться с фейковыми публикациями призывают главы высокотехнологичных компаний и правительства разных стран. Разработкой инструментов, применение которых позволило бы снизить количество таких новостей, уже занимаются многие крупные корпорации.

Facebook в конце 2016 года запустила в США механизм, который позволяет сторонним организациям по жалобам пользователей проверять достоверность информации, содержащейся в подозрительных публикациях. Позднее этот инструмент был запущен в предвыборный период в Германии и Франции.

В середине января в США был анонсирован проект под названием Facebook Journalism Project, включающий в себя три основных направления: сотрудничество со СМИ в области разработки новых продуктов и форматов, обучение журналистов работе с сервисами и инструментами Facebook, а также повышение новостной грамотности пользователей соцсети.

Сервис микроблогов Twitter намерен внедрить функцию, которая позволит пользователям помечать твиты, которые, по их мнению, содержат ложную или опасную информацию.

В последнее время обвинения в распространении подложных новостей все чаще адресованы России. Спецкомитеты по разведке в сенате и палате представителей конгресса США, которые ведут разбирательства в отношении попыток российских властей повлиять на выборы американского президента в 2016 году, обратились в Facebook с требованием раскрыть информацию о том, сотрудничал ли предвыборный штаб Трампа с представителями РФ с целью публикации в соцсети недостоверных новостей, которые могли способствовать победе республиканца на выборах. Москву же обвинили в том, что она якобы стояла за публикацией в интернете новостей, порочащих репутацию кандидата в президенты и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5645

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости