-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Радиостанцию «Голос Америки» удаляют из российского эфира

7 Апреля, 2014

Broadcasting Board of Governors - совет, координирующий работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода»

Broadcasting Board of Governors - совет, координирующий работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода»

Дмитрий Киселев, директор агентства «Россия сегодня», в письме в Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), координирующий, среди прочего, работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода», уведомил о прекращении действовавшего ранее контракта о радиовещании «Голоса Америки» в Москве на частоте 810 AM. 

«Мы не собираемся сотрудничать», – говорится в письме Киселева от 21 марта в ответ на запрос BBG о продлении контракта на вещание в России. 

Таким образом, правительство РФ ликвидировало последнюю радиопрограмму «Голоса Америки» в Москве, включавшую новости на русском и английском, а также уроки английского языка. 

«Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова, – заявил глава BBG Джефф Шелл – Это фундаментальная ценность, разделяемая многими странами мира. BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных». 

BBG призывает Киселева и других представителей российских властей открыть российский эфир для американских программ и программ других международных СМИ. 

«Мы просим предоставить нам равные условия: в то время как давление Москвы на медиа-пространство усиливается, российские СМИ, в том числе канал Russia Today, находящийся в ведении Киселева, пользуются открытым доступом к вещанию в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации», – заявил Шелл.  

«Голос Америки» и «Радио Свобода» в России 

Объем вещания «Голоса Америки» и «Радио Свобода»/«Радио Свободная Европа» достиг пика в 2005 году, когда русскоязычные передачи «Голоса Америки» транслировались по национальным телеканалам, а «Голос Америки» и «Радио Свобода» активно сотрудничали с российскими радиостанциями. Однако российские власти стали более пристально следить за этими станциями и потребовали, чтобы они заново подали документы на получение лицензий. С 2006 года, отказывая в лицензиях одним радиостанциям и оказывая давление на другие, российское правительство систематически сокращало объем вещания программ BBG и практически полностью прекратило трансляцию передач на телевидении. В 2012 году «Радио Свобода» вытеснили с последней российской радиостанции в АМ-диапазоне в Москве. 

Киселев, известный своими резкими антизападными и гомофобными высказываниями на российском государственном телевидении, в декабре 2013 года был назначен главой международного информагентства «Россия сегодня», созданного на базе радиостанции «Голос России» и агентства «РИА Новости». 

В России тем временем стремительно разворачивается кампания против оппозиционных и независимых СМИ. По Москве ходят списки «национал-предателей», а недавно прокремлевский аналитик включил русскую службу «Радио Свободы» в свой «список предателей». 

Портал politonline.ru, входящий в холдинг Pravda.ru, создал первый в России список 20 самых «антироссийских» СМИ. Этот список, в котором «Радио Свобода» занимает шестое место, распространяется влиятельными прокремлевскими общественными деятелями.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 9628

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости