-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Симпсоны» отпраздновали 25-летний юбилей

17 Декабря, 2014

25 лет назад, 17 декабря 1989 года, на канале Fox вышел первый выпуск культового мультсериала «The Simpsons»

25 лет назад, 17 декабря 1989 года, на канале Fox вышел первый выпуск культового мультсериала «The Simpsons»

25 лет назад, 17 декабря 1989 года, на канале Fox вышел первый выпуск культового мультсериала "The Simpsons", ставшего самым длинным в истории американского кинематографа (более 550 эпизодов), а также сериалом с наибольшим количеством звездных гостей.

За время существования ситкома в качестве приглашенных знаменитостей в нем поучаствовали более 500 известных личностей, которые озвучивали или мультипликационных себя, или специально придуманных под них персонажей.

Автор "Симпсонов" Мэтт Гроунинг за прошедшие годы успел стать не только мультимиллионером, но и легендарным персонажем в медиасреде (кроме "Симпсонов" он создал "Футураму"). Он не устает повторять, что и в самых сладких мечтах не мог представить, что эту семейку ждет подобный триумф. Ведь когда-то Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги вышли из-под его карандаша за 15 минут, почти случайно. В 1985 году ему предложили сделать заставки для шоу Ульман. Он думал пойти к продюсеру с идеей комикса "Жизнь в аду", но в последний момент решил оставить права на тех героев себе и прямо в фойе набросал новых персонажей.

Первая мини-серия Good night была показана в "Шоу Трейси Ульман" 19 апреля 1987 года. Демонстрация полноценных серий мультсериала началась 17 декабря 1989 года на канале Fox, напоминает Time.

Это насыщенное сатирой (в том числе социальной) шоу высмеивает многие клише и стереотипы, в частности - стиль жизни "среднестатистического американца", особенности мировых культур в целом, знаменитостей и даже само телевидение и телеканал Fox; не стесняется затрагивать такие скользкие вопросы, как политика и религия: в частности, поднимались темы однополых браков, борьбы дарвинистов и креационистов, войны в Ираке.

На сегодняшний день зрительская аудитория анимационного сериала охватывает более 100 стран мира. За время своего существования сериал получил множество наград и номинаций. Прайм-тайм-премию Emmy "Симпсоны" завоевывали 27 раз (в четырех различных категориях) - больше, чем какой-либо другой мультипликационный сериал в истории премии. Премию Annie сериал получил 22 раза. На его счету - множество других американских и международных премий и наград.

Журнал Time в последнем выпуске 1999 года, посвященном величайшим достижениям XX века в области искусства и развлечений, назвал "Симпсонов" лучшим телевизионным сериалом столетия. Этот же журнал включил Барта Симпсона в список 100 наиболее влиятельных людей XX века. Барт Симпсон оказался единственным вымышленным персонажем в этом списке.

14 января 2000 года в честь сериала была открыта звезда на Аллее славы в Голливуде. В 2013 году короткометражка "Симпсоны: мучительная продленка" номинировалась на "Оскар" как лучший короткометражный анимационный фильм.

Многие поклонники не раз отмечали, что, несмотря на то, что сериал идет уже 25 лет, возраст его героев остается практически неизменным: дети не растут, взрослые не стареют, зато успевают родиться новые персонажи, например сын Сайдшоу Боба и дочка Сельмы Бувье, причем сын Сайдшоу Боба умеет ходить, разговаривать и в целом выглядит на два года старше Мэгги Симпсон, хотя родился намного позже. Тем не менее каждый из Симпсонов справил по дню рождения. В некоторых эпизодах упоминается возраст Гомера или Мардж, он колеблется (в разные стороны) между 36 и 40 годами. Гомер Симпсон в седьмой серии 20-го сезона (Mypods and Boomsticks) говорит, что ему 38 лет, сообщает "Википедия".

Неестественность подобной ситуации с некоторых пор также служит предметом шуток создателей "Симпсонов". Например, в первой серии 19-го сезона He Loves to Fly and He D'ohs Барт пишет на школьной доске: "Я не буду 20 лет ждать еще одного полнометражного фильма" (англ. - "I will not wait 20 years to make another movie"), а в серии 18-го сезона You Kent Always Say What You Want показывается сцена фотосъемки семьи Симпсонов с ремаркой "20 лет назад" (при этом все персонажи нарисованы в манере ранних эпизодов, демонстрировавшихся в "Шоу Трейси Ульман", однако их возраст не отличается от нынешнего). В заставке 10-й серии 21-го сезона на рекламном щите изображена Мэгги и надпись "The Fox network: still sucking after 20 years".

Русские в "Симпсонах"

Начиная со второй серии первого сезона в сериале присутствуют русские. В различных сериях неоднократно упоминалось о советском артисте балета, балетмейстере Михаиле Барышникове. Также в мультсериале несколько раз упоминается и появляется Горбачев, мелькает восставший из мавзолея Ленин, а в автомате для тестирования степени алкогольного опьянения, установленном в баре Мо, высшая градация опьянения (после таких степеней, как "под мухой", "в доску" и "в стельку") - "Борис Ельцин".

В Спрингфилде присутствует русский квартал. В 24-м эпизоде девятого сезона Лиза Симпсон попадает туда и видит, что он изобилует надписями на русском - вывесками "Книги", "Мясо", "Аптека" и другими. Жители одеты в русские кафтаны начала XX века, а их манера выражаться представляет собой громкие крики на ломаном русском и резкие взмахи руками, которые испугали Лизу несмотря на то, что ее "собеседник" просто хотел помочь и указать дорогу к телефону. Русский квартал Спрингфилда располагается недалеко от самых депрессивных мест города; в первом кадре можно увидеть, что дороги в этом месте города скорее напоминают проселочные.

В восьмой серии 22-го сезона (рождественской) в самом начале звучит украинская народная колядка "Щедрик". В пятой серии 18-го сезона звучит песня Сергея Прокофьева "Вставайте, люди русские!" из кинофильма "Александр Невский", а также в различных сериях иногда можно услышать мелодию хора невольниц из оперы "Князь Игорь" Бородина.

В пятой серии 14-го сезона хоккеист Козлов дарит клюшку Лизе.

В 10-й серии пятого сезона Красти говорит: "Герпес, герпес, на голове у Горбачева тоже герпес".

В 20-й серии 24-го сезона высмеиваются русские традиции, показано, что русские любят водку, дают взятки всем, кто попадается на их пути, а также отличаются жестокостью.

Напомним, что в 1998 году, когда у власти в России был Борис Ельцин, а отношения Запада и РФ - теплыми, в эпизоде мультсериала "предсказали" возвращение России к внешнеполитической риторике Советского Союза и начало новой холодной войны.

Начинается он с того, что посол России в ООН заявляет, что распад СССР был просто хитрой уловкой, затем события разворачиваются стремительно, включая восстановление Берлинской стены и даже оживление Ленина.

А в эпизоде 1999 года есть момент, описывающий обвал курса рубля по отношению к доллару из-за падения цен на нефть. Это происходит на сессии Международного олимпийского комитета, на которой родной город Гомера Симпсона Спрингфилд претендует на проведение игр.

Источник: NEWSru.com

Теги: The Simpsons

Просмотров: 7003

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости