-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США объяснил цели прослушки в Associated Press

16 Мая, 2013

Офис Associated Press на Манхэттене

Офис Associated Press на Манхэттене. Фото с сайта politico.com

Министерство юстиции США приняло решение о прослушке телефонов сотрудников Associated Press в связи с расследованием утечки информации о спецоперации ЦРУ в Йемене. Об этом сообщает 15 мая Reuters со ссылкой на чиновников правительства США.

Расследование было инициировано в мае 2012 года в связи с публикацией Associated Press подробной информации об операции ЦРУ по предотвращению теракта на борту самолета, направлявшегося из Йемена в США. В рамках расследования ФБР были допрошены сотрудники Минюста, служб безопасности США и Совета национальной безопасности США, а также самого Федерального бюро расследований.

Заявление о незаконном отслеживании телефонных разговоров сотрудников AP вызвало широкий общественный резонанс. В частности, 14 мая с открытым письмом к министерству юстиции обратились более 50 американских СМИ, включая такие издания как CNN, The New York Times, The Washington Post и Reuters. Представители СМИ раскритиковали тайный сбор информации о журналистах Associated Press и потребовали дополнительных мер по защите свободы прессы. На следующий день в Белом доме заявили о поддержке законопроекта, защищающего журналистов при необходимости скрывать источник информации.

15 мая с заявлением в связи со скандалом о прослушке выступили также члены Палаты представителей Конгресса США, которые обвинили администрацию президента в нарушении свободы слова, а также уклонении от вопросов о действиях Минюста.

Руководство Associated Press обвинило министерство юстиции в незаконном прослушивании телефонов журналистов агентства 13 мая. AP заявило, что сотрудники правоохранительных органов в течение двух месяцев записывали звонки с личных и рабочих телефонов сотрудников издания. В общей сложности велась прослушка 20 телефонных линий. При этом в агентстве подчеркнули, что у Минюста не было для этого никаких законных оснований, а полученные данные могут дать представления о стратегии и тактике агентства, проводимых расследованиях и работе с конфиденциальными источниками.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5264

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости