-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Арестованных время съемок акции протеста журналистов Russia Today оправдали

19 Мая, 2011

Корреспондент канала Russia Today Кэйлин Форде.

Корреспондент канала Russia Today Кэйлин Форде. Фото YouTube

Американский суд снял все обвинения с журналистов телеканала Russia Today, сообщается в официальном пресс-релизе RT.

Корреспондент канала Кэйлин Форде (Kaelyn Forde) и оператор Джонатан Конвей (Jon Conway) были арестованы в ноябре 2010 года во время съемок акции протеста организации SOA Watch у военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия.

Журналисты RT выполнили все требования полиции, однако их все равно задержали на 32 часа. Через 24 часа после ареста сотрудникам канала предъявили обвинения в участии в несанкционированном массовом мероприятии и неподчинении законным требованиям властей. Чтобы покинуть тюрьму, арестованным пришлось признать, что они не подчинились полиции, и заплатить штраф.

Обвинение по второму пункту находилось в силе до 19 мая 2011 года. Разбирательство длилось с начала года и закончилось полным оправданием корреспондентов канала.

В пресс-релизе главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян отмечает, что журналисты "всего лишь делали свою работу", что следует из многочисленных видеозаписей акции и процесса задержания Форде и Конвея.

Корреспондент канала Russia Today Кэйлин Форде в момент ареста
                           Корреспондент канала Russia Today Кэйлин Форде в момент ареста Фото YouTube

На базе Форта Беннинг расположен Институт сотрудничества в области безопасности в западном полушарии (Western Hemisphere Institute for Security Cooperation), ранее известный как Школа Америк (School of the Americas, SOA). В этой школе проходили обучение полицейские и военнослужащие, в основном из стран Латинской Америки. На многих из них возлагают ответственность за пытки, убийства мирных жителей и другие преступления. В числе выпускников школы - панамский диктатор Мануэль Норьега и некоторые офицеры Аугусто Пиночета.

Общественная организация SOA Watch ежегодно устраивает митинги рядом с Фортом Беннинг с требованиями закрыть Институт Безопасности.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7202

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости