-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Машины BMW получат лазеры вместо фар

18 Октября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Машины BMW получат лазеры вместо фар

Машины BMW получат лазеры вместо фар. Фото с сайта autoblog.com

Еще далеко не все автомобили оснащаются «ксеноновыми» (HID) фарами, автооптика  на базе светодиодов (LED) есть лишь у некоторых роскошных спорткаров, а инженеры BMW уже думают о следующем этапе – фарах с использованием лазера! Что на очереди – рентгеновские излучатели?!

Источники в BMW сообщают, что лазерные фары, дебютировавшие в футуристичном концепт-каре BMW i8 Concept, появятся в серийный моделях в 2013 году или даже раньше. По их словам, у BMW уже есть прототип сверхкомпактных (в 100 раз меньше традиционных), чрезвычайно экономичных и удивительно ярких (в 1000 раз ярче даже самых мощных сетодиодов) источников света на основе полупроводникового лазера.

Крохотный излучатель на основе нитрида галлия дает очень яркий синий луч, который, проходя через пластинку с фосфором, становится абсолютно белым.  Полученный лазерный луч очень легко фокусировать, им также легко управлять (чтобы световое пятно всегда было перед машиной), а излучатель рассчитан на 10’000 часов работы - примерно пять лет при 5 часах езды ежедневно.

© RUNYweb.com

Теги: BMW

Просмотров: 7288

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости