-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Отпустите руль: правительство начинает тестировать «сетевые» машины!

30 Августа, 2011, Новостная служба RUNYweb

Система, используя передатчик, постоянно сообщает в эфир на частоте 5.9 GHz все свои параметры: скорость и ускорения, местоположение по GPS и т.п.

Система, используя передатчик, постоянно сообщает в эфир на частоте 5.9 GHz все свои параметры: скорость и ускорения, местоположение по GPS и т.п. Иллюстрация с сайта insideline.com

Уже скоро желающие почитать газету, сменить колготки, выпить или написать SMS за рулем смогут спокойно это сделать, передав управление автомобилем компьютеру - NHTSA начинает тестирование автомобилей, способных обмениваться информацией друг с другом и избегать столкновений и пробок.

National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) начинает тестирование "Интернета на дороге" - передовой системы объединения автомобилей на дороге в одну гигантскую сеть Vehicle-2-Vehicle. 

Система, используя передатчик, постоянно сообщает в эфир на частоте 5.9 GHz все свои параметры: скорость и ускорения, местоположение по GPS и т.п. К примеру, если водитель засыпает и выскакивает на встречную полосу в закрытом повороте, то едущие навстречу автомобили получают возможность уклониться или вовремя затормозить. Система также может предотвращать столкновения на светофорах - когда невнимательные водители не замечают очереди на перекрестке, и трагедии, вызванные неспособностью некоторых водителей определить, не едут ли они по встречке на скоростном шоссе.

В рамках программы под названием "The Safety Pilot", около 3'000 автомобилей в Мичигане будут оборудованы элементами подобной системы и протестируют ее в "боевых" условиях. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 8698

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости