-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские разработчики представили напечатанный на 3-D принтере беспилотный электроавтобус, управляемый компьютером IBM

17 Июня, 2016

Глава компании Local Motors Билли Роджерс на фоне беспилотного электроавтобуса Olli, управляего суперкомпьютером Watson производства IBM.

Глава компании Local Motors Билли Роджерс на фоне беспилотного электроавтобуса Olli, управляего суперкомпьютером Watson производства IBM. Фото IBM

Вчера американская технологическая компания Local Motors совместно с IBM представила беспилотный электрический автобус, рассчитанный на 12 человек, который управляется суперкомпьютером Watson. О новом электромобиле сообщается в пресс-релизе IBM, его описание можно найти на сайте Local Motors.

«Шаттл», названный Olli, был создан как транспортное средство «по требованию». По мнению разработчиков, он сможет отвозить пассажиров из крупных транспортных узлов до дома. Мини-автобус можно будет дождаться на остановке или вызвать с помощью мобильного приложения. Оплатить поездку пассажиры тоже смогут в приложении.

Большинство деталей Olli напечатано на 3D-принтере. По словам сооснователя и генерального директора Local Motors Джона Роджерса, автобусы планируется печатать за 10 часов и затем собирать за час.

В автобусе установлено более 30 сенсоров, в том числе радар, лидар и камеры; собранные данные анализирует Watson и обучается на них. Во время поездки пассажиры смогут общаться с Олли и задавать ему вопросы о том, как работает «шаттл», едет ли он в нужном направлении и доехал ли до места назначения. По запросу искусственный интеллект сможет рекомендовать местные рестораны или исторические достопримечательности.

В течение следующих нескольких месяцев мини-автобус пройдет испытания в Вашингтоне. Позднее в 2016 году он появится в Лас-Вегасе и Майами. Представители Local Motors ведут переговоры о тестировании Олли с властями Берлина, Копенгагена и Канберры.

Источник: N+1

Теги: IBM, Local Motors, Olli, Watson

Просмотров: 5590

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости