-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Для беспилотных автомобилей придумали новый светофор

8 Февраля, 2023

Четвертый сигнал светофора поможет водителям и беспилотникам скоординироваться. Фото: Davis Sánchez from Pexels

Четвертый сигнал светофора поможет водителям и беспилотникам скоординироваться. Фото: Davis Sánchez from Pexels

Американские ученые придумали внедрить четвертый сигнал светофора, чтобы скоординировать действия водителей и беспилотных транспортных средств. Исследование было опубликовано в журнале IEEE Explore.

По словам специалистов Университета штата Северная Каролина (США), в будущем большое количество беспилотных автомобилей на дорогах может спровоцировать появление заторов. Чтобы решить эту проблему, инженеры предложили установить на перекрестках новые светофоры с четырьмя сигналами.

В материале говорится, что четвертый сигнал светофора на конкретном перекрестке будет включаться в момент, когда в потоке окажется определенный процент беспилотных автомобилей. Вместо того чтобы останавливаться, двигаться или замедляться, четвертый сигнал будет показывать, что водителям автомобилей нужно поступать так же, как беспилотники.

Ученые отметили, что новый сигнал никак не влияет на автономные транспортные средства, которые передают данные между собой. Однако они сигнализируют живым водителям, что на перекрестке образовалось скопление беспилотных автомобилей. Инженеры смоделировали данную ситуацию и выяснили, что благодаря новому светофору количество пробок и расход топлива может сократиться.

В октябре специалисты в области беспилотных автомобилей предсказали полный отказ от светофоров в будущем. По словам ученых, это будет связано с появлением автономных транспортных средств и распространением большего числа участков кругового движения.

Источник: Lenta.ru

Теги: светофор

Просмотров: 1060

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости