-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Крутые тачки для стареющего юноши.

22 Октября, 2010, Борис Боровой

Ferrari 430 Scuderia

Я не любил cпортивые машины.
Нет не так...
Я любил спортивные машины.
Нет, не совсем так...
Я любил любоваться спортивными машинами на выставках и на фотографиях в мужских журналах.


Вот теперь лучше...
Я просто не понимал в чем смысл безбашенных уличных гонок с ревущим мотором на дрифтующей по асфальту , как фигуристка, тачке... тем более, что добрая часть таких заездов заканчивается больничной койкой. Да и сейчас не понимаю, но …
Давайте по порядку.

Точно помню момент в своей жизни, когда впервые захотел сесть за руль "суперкара".

Когда в гостях у друга посмотрел российский фильм «Час Пик».

...В городе без названия живёт мужчина в полном расцвете сил. Всё идёт по заведённому и удобному распорядку. Работа. Спортзал. Друзья. Встречи с любовницами, для каждой из них есть свой день недели. Любящая дочь. Жена, ждущая по вечерам «у окошка» и занимающаяся макраме. Жизнь удалась.

«..но вот всё в одночасье меняется.
Дочь, вчера игравшая в куклы, сегодня уже в постели с парнем.
Жена ходит вовсе не на вязание по вечерам.
У любовниц тоже есть свой график.
В довершение ему ставят диагноз — рак.
Главный герой решает уйти и провести оставшиеся дни в одиночестве».

(из рецензии на фильм)

Заканчивается история вполне предсказуемо.
Диагноз ошибочен, но вот вернуться в прежний жизненный круг, из которого выбросила судьба, уже нельзя. Да и не хочется назад в мир отношений построенных на нежелании менять привычки и обязательствах не по любви, а из жалости.

Очередная история про кризис среднего возраста. О безуспешных попытках обмануть природу, а по сути себя.
...
Ремарка 1.
Есть интересное определение кризиса среднего возраста (КСВ),
«КСВ наступает тогда, когда система прямого отсчета «с момента рождения» заменяется в сознании человека системой обратного отсчета «осталось до смерти».»


По поводу драматургии и оригинальности режиссуры можно сильно поспорить, но мне фильм запомнился на эмоциональном уровне,- в каждом кадре есть настроение и стиль. Всё повествование построено на тщательно продуманном видовом ряде.
Я люблю такие фильмы, они как картины импрессионистов. Ты их не смотришь, а чувствуешь. В моей памяти остались кадры и эмоции.

- Солнечный день. Светлая комната. Игра полусвета полутени. Смятая постель. Ваза с цветами. Один цветок сломан.
Любовь имеет свойство умирать...

- Тихая скромная девушка с мягкими чертами лица и грустными глазами угощает чаем плюшевого медведя.
Любовь имеет свойство умирать, но и рождаться снова…

- Сцена прощания на вокзале. Портрет главного героя в раме вагонного окна. Капли дождя стекающие по стеклу словно слёзы.
Признание бессилия перед судьбой.

И не важно, что в фильме эти эпизоды идут совершенно в другой последовательности, для меня они расположились именно так. Я не запомнил сюжетной линии, но  вдруг почему-то понял, что захотел крутую спортивную лайбу. Потому что подсознательно хотел ее всю жизнь и никогда не мог себе позволить. И сейчас, когда пол-жизни прожито для жен и детей, мне вдруг стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы

И началось…


Ремарка 2.
Хотеть спортивную машину. Иметь спортивную машину. Ездить на спортивной машине. Это три совершенно разных и логически не связанных действия.

...Ferrari 430 Scuderia — не тот автомобиль, который покупают, чтобы торчать в пробках. За такой внешностью трудно скрыть хулиганскую натуру.

Тембр двигателя, цвет, обводы –  брызжущая сексуальность Ferrari оказалась женской приманкой. Едешь по Манхэттену, и через открытое окно салон переполняется восторженными женскими возгласами и завистливыми мужскими взглядами . Будто они здесь машин Ferrari никогда и не видели....

 У Ferrari всегда водилось в избытке и пилотов, и талантливых инженеров, и треков... и покпателей...После знакомства с диллером, напоминающего церемониал при дворе Борджиа, начинается серьезная работа – на многочисленных графиках, по «кардиограммам» телеметрии мне доказывают, где и в чем Ferrari 430 Scuderia стал лучше. Может, в абсолютных величинах все выглядит и не столь впечатляюще – ведь мощность 4,3-литрового двигателя V8 выросла с 490 всего-то до 510 л. с. Но важен не размер... За счет облегчения автомобиля на 100 кг его удельные показатели – а именно ими ­оперируют профессионалы – поползли к заманчивым высотам.

Выглядит это примерно так. Если у базовой F430 на каждую лошадиную силу мощности приходилось 2,8 кг массы, то здесь – 2,45 кг. Динамика разгона до 60миль сократилась с 4 до 3,6 секунды, до 160 – с 12,55 до 11,6 секунды. Прохожу испытательный трек на "Скудерии" за минуту с четвертью, тогда как  на «просто» F430 – за 1:27. Как говорил комментатор Николай Озеров из черно-белого телевизора: «Да... Счет пошел на секунды!»...
...
Ремарка3.
Когда идут в ход амбиции , даже сотая доля секунды на счету. В данном случае в самый быстрый автомобиль превращен отнюдь не самый пафосный «жеребец из Маранелло». Это всего лишь производная от доступной модели F430.

Сегодня в гонку за секундами ринулись все производители суперкаров. Самый очевидный путь – снижение массы уже существующих моделей. Можно, конечно, и двигатель пришпорить – но даже дворовый тюнингер скажет вам (а точнее, постарается сей факт замолчать), что слепая форсировка убивает моторесурс. А от облегчения страдают только уши владельца, поскольку в первую очередь сдирают обивку и звукоизоляцию. Но, коль мы затрагиваем природу настоящей мужской страсти, полюбил – терпи такой, какая она есть.

В салоне F430 Scuderia (особенно, если сворачиваешь на проселочную дорогу) стоит грохот, будто тебя спускают с горы в железной бочке. Конечно, «бочка» отделана изнутри алькантарой и углепластиком, но чисто символически. Камешки бомбардируют поверхность днища. Слышно, как срабатывает роботизированный механизм переключения передач (ему посвятили отдельную часть инструктажа: если у болида F1 на переключение затрачивается 30–40 мс, у простой F430 – 150 мс, то у F430 Scuderia – 60 мс). Слышно даже, как колодки стискивают углеродно-композитные диски тормозов диаметром 390 мм...

Тормоза – потрясающие. Точки торможения на треке мне показал тест-пилот во время ознакомительного заезда. И все равно я не был готов оттормаживаться настолько близко к началу виража. Первый раз я нажал педаль слишком рано и вписался в поворот подобно троллейбусу в час пик. Раздосадованный, второй раз я начал тормозить слишком поздно. Юз, дым из-под колес. От встречи с ограждением спасла новая подфункция, которую перед этим мне порекомендовал включить тест-пилот. Есть на руле у моделей 430-го ряда такой рычажок – «манеттино». С его помощью можно изменять настройки бортовых систем и даже вовсе их выключать. В версии F430 Scuderia введен новый уровень – когда выключается только трэкшн-контроль, а система динамической стабилизации продолжает оставаться начеку (позиция «манеттино» CT off). Не поверни я рычажок в нужное положение, еще полжизни работал бы на диллера.

Яркое пятно на приборном щитке – это тахометр, главный прибор Ferrari. Красные пятнышки поменьше – индикаторы выбранной передачи и режима езды (в данном случае – гоночный). Слева на руле – кнопка запуска двигателя, а справа – «манеттино».

Вообще, если бы дали прохватить по треку не три, а десять раз, я уже не вызывал бы у телеметристов снисходительных улыбок. Но стоило попросить, как они начали задирать нос: вот купите такую машину, запишетесь в нашу школу вождения, и тогда катайтесь. Они правы: миллионы автомобилистов мужского пола только и мечтают, чтобы припасть к этому источнику тестостерона. Мне выпал шанс. И даже хорошо, что я не использовал его в полной мере. Такие машины хороши по чуть-чуть. Не совсем мой фасончик.

Следующим номером программы была  Lamborghini Superleggera

Передо мной похудевший на 100 кг и возмужавший на 10 л.с. конек-горбунок по имени Superleggera, что переводится как “сверхлегкий”. Внешне он практически неотличим от купе Gallardo / Галлардо .

Для знакомства с этим симпатичным дистрофиком пришлось забраться в медвежий угол апстэйта, конец географии штата Нью-Йорк типа сказочной страны Marlboro, “где рождается аромат свободы, табуны лошадей пасутся на бескрайних просторах, неподвластных времени, а люди сами выбирают свой путь”, не хватало только ковбоя на горячем скакуне. Но  без ковбоев пришлось обойтись, зато в лошадях недостатка не было. На тесной диллерской площадке стоял десяток Superleggera всех видов и мастей. И я, как бесстрашный буденовец, возбудился по самое немогу...
... 
Ремарка4.
Попав в царство кевлара, первое, на что обращаешь внимание, это сиденья с ремнями безопасности. Стопроцентно спортивный вариант - невесомые “ковши” с четырехточечным ремнем типа “пилот”! Притянув себя к креслу, ты до такой степени срастаешься с автомобилем, становясь его элементом, что не связанные с управлением движения просто исключаются. Например, самостоятельно закрыть дверь уже не удастся… Но возбуждает такое вживление в тело автомобиля довольно сильно.

Повернув ключ зажигания, сразу понимаешь, что все очень серьезно: при таком саунде отсутствие аудиосистемы вопросов не вызывает. Дикий хор 530 запертых в тесном моторном отсеке зверей и аккомпанемент полноприводной трансмиссии, грохочущей, как кофемолка, в которую загрузили гайки, гонят прочь мысль о любой другой музыке. А когда над нами разразилась гроза… гроза в Адирондаке, скажу вам, это ого-го: до десятка молнии одновременно! Так вот, грома слышно не было. Как вы уже догадались, не по причине хорошей звукоизоляции. Но это тоже возбуждает! Чтобы я не перевозбуждался понапрасну, сразу выпустили на скоростную трассу - стравить пар. Правда, полной свободы не дали: ездить пришлось “паровозиком” за старшим братом, Murcielago LP640. Сначала лидер осторожничал, позволяя вкатиться в трассу, а потом подбросил угля в 640-сильную топку - и завертелась-закружилась карусель!

... Поначалу в этой круговерти меня интересовала только коробка передач. Механика работает хорошо, хотя декоративную “гребенку” я бы убрал. Мешает она. Причем мешает не точному втыканию передач, а раздражает самим фактом своего существования. Блестит и звякает где-то там внизу справа и отвлекает от серьезной работы. Но весеравно иметь дело с “ручкой” куда приятнее, чем с хваленым роботом e-gear… Хотя с роботом все оказалось неоднозначно. На один заезд я подсел к ведущему -  тест-пилоту Максу - на его Murcielago, посмотреть, как ведет себя роботизированная коробка у топ-модели. И надо же, все переключения были без рывков и мгновенными! Легкое касание подрулевого лепестка - и нужная передача уже в работе. Тогда я пересел в Gallardo / Галлардо с коробкой-роботом. И уже на старте понял, что зря брезговал этим механизмом. Передачи отщелкивались идеально, одна за другой. Корма “Мурки” металась у меня перед носом, не отдаляясь ни на метр, хотя, подозреваю, он очень старался увеличить отрыв. Но его тяжелые 640 против моих легких 530 не смогли ничего. Класс!

К сожалению, оптимизм быстро угас. Через пару заездов я пересел на другой тестовый автомобиль. Он ничем не отличался от предыдущего. Точнее, не должен был отличаться. Но характер его робота оказался просто несносным. При переключении на оборотах пиковой мощности машину дергало так, что ехать дальше уже не хотелось. Правда, при переключении на пике момента рывок был куда слабее, но… это уже не спорт. Я перепробовал все роботизированные Superleggera , но увы - идеальной была лишь одна. Но ведь была! Значит, тщательней надо, ребята. Гораздо более тщательней. Нет в жизни счастья... Или? Попробовать, что ли, "Корвет"?

... 
Ремарка5.
Кони, принимающие участие в скачках с препятствиями (стипль-чезе), отличаются от собратьев высочайшей выносливостью, огромной скоростью и… нескромной ценой. «Chevrolet Corvette C6» таки похож на представителей скаковой элиты, ахалтекинцев...

...Глядя на припавший к земле стремительный силуэт, так и хочется отправиться в кассу тотализатора, даже не изучая родословную и прежние заслуги. Удивляет рост – непривычно стоять рядом с автомобилем, крыша которого находится почти на уровне пояса. Приходится падать в салон, согнувшись в неудобной позе. Зато глубокий ковш сиденья принимает «жокея» настолько приветливо, что пришлось проглотить вертевшиеся на языке слова про «потертое седло». Благодаря электроприводам на подгонку ушла всего минута, примерно столько же – на поиск оптимального положения руля. Специфически низкая посадка и валики боковой поддержки под локтями заставили двигать баранку в двух плоскостях дольше обычного.

Нутро «Корвета» – лишнее подтверждение его принадлежности к лучшим породам. Переднюю панель прикрывает тонкая кожа. Вставки «под кевлар» и минимум металлической бижутерии подчеркивают строгий, даже немного аскетичный характер. Пара запоминающихся черт: полупрозрачная пластиковая крыша (при желании можно снять и убрать в багажник) и отсутствие… внутренних ручек. Желающим выйти придется нащупывать небольшую кнопку на двери – решение забавное и непривычное. Зато руки буквально сами ложатся на пухлый руль и короткий удобный рычаг механической коробки.

...Как положено заводить спортивные автомобили? Конечно, кнопкой «старт»! В ответ на это нехитрое действие под капотом оживает шестилитровое сердце прирожденного скакуна. Глухое ворчание даже на холостых оборотах заставляет окружающих опасливо отойти в сторону: слушая этот голос, невозможно усомниться в серьезности намерений. Кузов и все органы управления начинают мелко вибрировать, но это не раздражает, а недвусмысленно намекает на скрытые пока возможности мотора.

Выезжая со стоянки, пришлось играть педалью сцепления – срабатывает оно жестковато. Да и в движении каждое переключение сопровождается ощутимым ударом. Приноровившись, решил включать передачи через одну (громадный запас тяги это позволяет) – стало полегче. А вот подвеска оказалась комфортнее, чем ожидал от спортивной машины. Даже довольно крупные трещины покрытия она проглатывает вполне сносно.

И все же в городе «Корвету» не место. На тесных улицах, в пробках приходится двигаться черепашьим шагом, а это не по нутру ни мне, ни скакуну. Лишь выехав на магистраль, можно «дать шенкеля». Теперь кажется, будто сидишь верхом на моторе. Его рык заглушает звук аудиосистемы, заставляет забыть все на свете. Вибрации достигают почти критического уровня, поле зрения резко сужается, тут уж не до взгляда на приборы. Зато внизу лобового стекла мелькают цифры – туда проецируются показания спидометра, чтобы не отрывать взгляд от дороги. Действует отрезвляюще: скорость меняется мгновенно. Нет, лучше все же сбросить темп. И снова мы с «Корветом» едем медленно (чуть выше разрешенных 65 миль) и спокойно. Звон в ушах прошел, очистилось зрение, пульс пришел в норму. И только в голове вертится назойливая мысль: какие же ощущения ждут на гоночной трассе?

На треке скорость воспринимаешь совершенно по-другому. Лишь перед самыми коварными поворотами начинаешь понимать, как быстро едешь. «Заправить» машину в пологий вираж не проблема, даже когда на стекле мелькают 200 и больше. А вот в крутые шпильки «Корвет» приходится буквально загонять силой – передние колеса упираются, не желая сходить с прямой. Зато это служит хорошим сигналом – опасный порог превышен. Самых лихих наездников осадит электронная система стабилизации. Отключить ее не так просто: нужно, как в сказке, нажать кнопку трижды.

Время пролетели быстро. Провожая глазами удаляющуюся угловатую «корму», вновь подумал о сходстве с породистыми скакунами, получающими не меньшее удовольствие от соревнования и победы, чем люди. Хорошо. Но не идеально. Будем продолжать поиск. И не надо мне говорить, что желание иметь крутую спортивную тачку в моем возрасте - признак намечающегося маразма. Я и без Вас это прекрасно знаю.
 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6590

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости