-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Tesla наймет для разработки автопилота одного из самых опытных программистов Apple

11 Января, 2017

Tesla наймет для разработки автопилота одного из самых опытных программистов Apple

Tesla наймет для разработки автопилота одного из самых опытных программистов Apple. Фото © EPA/IAN LANGSDON

Один из самых опытных программистов корпорации Apple – Крис Лэттнер – перейдет в компанию Tesla Motors, он будет отвечать за разработку новейшей системы автопилота. Об этом говорится в заявлении, размещенном во вторник на сайте Tesla.

«Мы рады приветствовать Криса Лэттнера, который станет в Tesla вице-президентом по программному обеспечению для автопилота», – отмечается в сообщении. В нем подчеркивается, что Лэттнер проработал в Apple около 11 лет, сыграл ключевую роль в создании языка программирования Swift и пользуется репутацией высокопрофессионального специалиста. В Tesla уверены, что Лэттнер поможет создать автомобили, способные ездить совершенно без участия человека.

Ранее в отделе по разработке автопилота в Tesla был лишь временный руководитель. Эту должность занимал Джинна Хоссейн, который является главным разработчиком программного обеспечения в компании SpaceX. Как Tesla, так и SpaceX возглавляет американский предприниматель Илон Маск. Как отмечает агентство Reuters, Лэттнер уже уведомил руководство Apple о планах покинуть эту компанию; в Apple и Tesla отказались от дальнейших комментариев на этот счет.

В октябре 2016 года в Tesla заявили, что намерены оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. До этого в компании указывали, что данная система в ее машинах рассчитана на присутствие водителя, который в некоторых ситуациях берет управление на себя.

Как отмечалось тогда в заявлении Tesla, новые системы, это, в частности, «восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров», и «12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков", которые "позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти в два раза большей, чем раньше». Кроме того, машины Tesla будут оснащены радаром с усовершенствованной функцией обработки данных.

В последние месяцы в США произошло несколько аварий, связанных с использованием автопилота в автомобилях Tesla. Так, в мае 2016 года в штате Флорида в результате ДТП погиб водитель, ехавший в ясную солнечную погоду в автомобиле Tesla Model S, находившемся под управлением электронного ассистента. Как указали в Tesla Motors, сенсоры и датчики машины не смогли различить на фоне неба ярко освещенный солнцем белый трейлер, стоявший почти перпендикулярно направлению движения Tesla.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4282

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости