-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Собачья мода. Как экс-украинка Яна Сыркин одела домашних питомцев голливудских звезд

20 Июля, 2015, Юлия Буняк

Яна Сыркин в своем бутике «Fifi&Romeo» с одной из собачек.

Яна Сыркин в своем бутике «Fifi&Romeo» с одной из собачек. Фото с сайта vogue.it

Среди ее клиентов — Анджелина Джоли, Опра Уинфри, Кристина Агилера, Кэти Перри, Стинг, Торри Спеллинг и многие другие. Бывшая харьковчанка Яна Сыркин шьет и продает люксовую одежду для собак. Один предмет гардероба из ее бутика в центре Западного Голливуда стоит в среднем триста-четыреста долларов. До создания собственного бизнеса Яна пятнадцать лет работала художником-постановщиком на голливудских киностудиях и одевала звезд для церемонии «Оскар».

Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен

Двери бутика «Fifi&Romeo» Яны Сыркин закрыты для случайных прохожих. Попасть внутрь можно только по предварительной договоренности. Так собственница магазина ограждает своих богатых и знаменитых покупателей от назойливого внимания зевак и папарацци.

«Хотя некоторые селебретиз, наоборот, любят устраивать из своих визитов фотосессии. Как-то приходила Кристина Агилера, так возле магазина собрались полтора десятка фотографов», – смеется Яна Сыркин.

Она проводит маленькую экскурсию по магазину-ателье, который больше напоминает игрушечное царство.

«Я всегда хотела свой кукольный домик. Поэтому взяла и создала его сама», – рассказывает хозяйка лакшери-бутика для собак. Вокруг – фарфоровые собачки, сверкающие ошейники, миниатюрные свитера ручной работы.

Яна Сырин первая начала шить одежду для маленьких собачек. Голливудские звезды, в окружении которых она работала полтора десятка лет, превратили увлечение Яны в модный тренд.

Ее «Fifi&Romeo», открытый в 2000 году, стал первым в мире бутиком для собак класса люкс.

В бутике Яны Сыркин «Fifi&Romeo». Фото Юлии Буняк
  В бутике Яны Сыркин «Fifi&Romeo». Фото Юлии Буняк

А после того как Яну на свое шоу пригласила Опра Уинфри и на всю Америку рассказала о новом бренде, в собачью одежду влюбились поголовно все. «Разве вы видели что-то более милое?», – спрашивала у своих зрительниц во время шоу Опра, держа в руках один из пошитых Яной собачьих свитеров.

«Когда ты только начинаешь свой бизнес, а такая суперстар, как Опра Уинфри, на всю Америку рекламирует твой магазин – это непередаваемо», – вспоминает Яна. Опра Уинфри вместе с Элизабет Тейлор и стали одними из первых постоянных клиентов Яны Сыркин.

«Легче сказать, чьих собак я не одевала, – задумывается на секунду хозяйка бутика. – У меня были, наверное, все. Анджелина Джоли покупает для своих собак только черно-белые кашемировые свитера, а Бритни Спирс – розовые,» – вспоминает предпочтения своих клиенток Яна Сыркин.

Одевает она собак и для кино. Забавный песик, которого не выпускает из рук Риз Уизерспун в двух частях «Legally Blondes», – тоже дело рук Яны.

Риз Уизерспун с собачкой, одетой Яной Сыркин, в фильме «Legally Blondes»
   Риз Уизерспун с собачкой, одетой Яной Сыркин, в фильме «Legally Blondes»

«Изначально собачка должна была появиться только в нескольких сценах. Но мы решили придумать для нее свой стиль и одеть в одежду, которая бы сочеталась с нарядами главной героини. В результате, она стала еще одной звездой фильма», – улыбается Яна.

Из Украины – в Голливуд

Яна родилась в Харькове. В 1979 году ее семья переехала в Соединенные Штаты. Она шутит:  «Все тогда ехали в поисках лучшей жизни, и мы поехали. По-моему, нашли».

По распределению еврейской федерации семья попала в штат Огайо. «Когда мы подлетали к Колумбусу, я посмотрела в иллюминатор – а там чистое поле, практически ничего нет. Я еще подумала: что это за деревня, где город?  Город мы так и не нашли», – вспоминает Яна первые впечатления об Америке.

На Среднем Западе семья прожила около пяти лет, затем переехала в Лос-Анджелес. Яна поступила в Университет Южной Калифорнии на факультет международных финансов. Чтобы оплатить обучение, крутилась на двух работах. Спасала хорошая стипендия. Ничто не предвещало голливудского будущего, вот только будущий финансист Яна Сыркин страдала от скуки в окружении своих серьезных одногруппников. «В университете все вокруг меня были очень консервативные и скучные. Я все время думала: если я с ними учусь, значит, мне с ними и работать придется, а у меня с ними ничего общего нет»,- рассказывает она.

Кашемировый свитер для собачек от Яны Сыркин.
   Кашемировый свитер для собачек от Яны Сыркин. Фото с сайта latimes.com

Яна решила поменять профиль и пойти учиться на юридический факультет. И тут во время летних каникул подружка позвала помочь ей и поработать костюмером на Paramount Pictures. «Пошла на лето, а осталась на пятнадцать лет, – пожимает плечами Яна. – Ирония судьбы: многие мечтают попасть в Голливуд, и им это не удается, а у меня все получилось. Хотя там ничего с неба не падает. Работать приходилось много».

Как художник по костюмам и дизайнер, Яна работала на главных голливудских киностудиях: MGM, Disney, Warner Bros., Paramount, New Line Cinema, Touchstone. Была личным стилистом Стинга, Люси Лью, Роберта Дауни-младшего, Энн Хеч, Элизы Донован. На ее счету – работа в полутора десятках фильмов и сериалов, в том числе «Blade» и «The Wedding Singer». За работу в популярном сериале «Ally McBeal» она получила премию как лучший дизайнер года от Гильдии художников по костюмам.

Человек собаке друг

Однажды Яне подарили маленького песика породы чивава. «Во время съемок очень тяжело. Ты целыми днями находишься вне дома, а когда с тобой маленькая собачка – вроде бы как частичка дома с тобой», – признается Яна.

Один из собачьих нарядов в бутике Яны Сыркин.
  Один из собачьих нарядов в бутике Яны Сыркин. Фото Юлии Буняк

Из-за сходства со знаменитым персонажем из «Звездных войн» назвала песика Йодой. Миниатюрная собачка стала неизменным компаньоном. Впрочем, проносить каждый день песика через охрану студии было непросто и Яна сделала для него специальную сумку, в которой было почти не видно маленькую чиваву. А когда Йода простудился и Яне пришлось заплатить двести долларов за визит к врачу, она сшила из рукава своего старого свитера одежду на песика – чтобы он всегда был в тепле. «Когда на работе увидели Йоду в свитере, все сошли с ума. Голливудские звезды начали покупать себе маленьких собачек», – вспоминает Яна.

Вот тут-то и выяснилось, что ниша одежды для домашних животных абсолютно пуста: «Оказалось, что нигде нет одежды для собак. Я ничего не могла найти в магазинах».

Яна начала шить одежду сама. В качестве эксперимента в 1998 году отправила образцы своих товаров в известный магазин брендовых вещей Barneys в Нью-Йорк и предложила им продавать одежду для собак. Магазин заказал вещей на десять тысяч долларов, и Яне пришлось в срочном порядке шить собачьи свитера для уже оплаченной партии.


  В бутике Яны Сыркин «Fifi&Romeo». Фото Юлии Буняк

Ей всегда хотелось доказать, что на одежде для собак можно построить настоящий бизнес. Поэтому она взяла кредит под залог дома и в 2000 году открыла магазин своей мечты в Лос-Анджелесе. На праздничную вечеринку по этому поводу пришли друзья и по совместительству голливудские знаменитости – Роберт Джоуни-мл. и Энн Хеч.

Мировые звезды позже стали постоянными покупателями в магазине Яны Сыркин. К ней приходили Кэмерон Диаз, Бритни Спирс, Дрю Берримор, Кристина Агилера, Кетти Перри, Кейт Хадсон, Энн Хатэуэй, Торри Спеллинг, 50Cent.

Самая дешевая вещь в бутике стоит сто долларов, верхней планки стоимости нет. Например, кашемировый свитерок ручной работы для маленькой собачки стоит 350 долларов. На нем не видно ни одного шва.

Яна сама разрабатывает дизайн моделей и следит, чтобы все было пошито идеально.

Есть у нее и комплекты одежды для собаки и ее хозяйки, выдержанные в одном дизайнерском решении. American Express использовал один из таких комплектов для своей рекламы.

Яна Сыркин со своими собачками Твигги и Лупитой. Фото Юлии Буняк
  Яна Сыркин со своими собачками Твигги и Лупитой. Фото Юлии Буняк

О необычном собачьем бутике писали ведущие американские СМИ, а сама Яна стала частым гостем на телевизионных шоу.

Позже она отрыла двенадцать бутиков в Японии, но подвели партнеры, столкнувшиеся с финансовыми проблемами, и сейчас в Токио остался лишь один магазин, подобный лос-анджелесскому.  Впрочем, Яна не унывает – ее  мечта о своем кукольном домике уже осуществилась.

Источник: Форум Дейли

Просмотров: 7151

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости