-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Инаугурационные наряды Джилл Байден стали частью истории США

27 Января, 2023

Джилл Байден появилась в Смитсоновском национальном музее американской истории, где был представлен наряд бренда Markarian, в котором она появилась на инаугурации мужа, и образ от Gabriela Hearst с последующего вечером торжества.  Фото:  Mandel Ngan/Getty

Джилл Байден появилась в Смитсоновском национальном музее американской истории, где был представлен наряд бренда Markarian, в котором она появилась на инаугурации мужа, и образ от Gabriela Hearst с последующего вечером торжества. Фото: Mandel Ngan/Getty Images via vogue.com

На протяжении более чем 100 лет первые леди США дарят Смитсоновскому институту в Вашингтоне свои наряды, в которых они присутствовали на инаугурации президента

Джилл Байден отдала в дар Национальному музею американской истории сразу два своих наряда. В коллекцию были переданы наряды, в которых Первая леди появлялась на публике в день инаугурации своего супруга - 46-го президента США Джо Байдена.

«В будущем, когда такие же педагоги как я, будут приводить свои классы на эту выставку, я надеюсь, что эти наряды помогут им рассказать своим ученикам о том, что началось в тот январский день, о том, как мы объединились как страна, стоя плечом к плечу и сердцем к сердцу. Я надеюсь, что они вдохновят будущие поколения узнавать больше о женщинах, которые носили эти платья, и я с нетерпением жду, когда в будущем эта галерея пополнится и мужской одеждой», - произнесла со сцены в ходе торжественной церемонии Джилл Байден.

Для церемонии принятия присяги Джилл Байден выбрала комплект из платья, вручную украшенного жемчугом и кристаллами в нежном цветочном узоре, и сине-зеленого пальто, усыпанного кристаллами Swarovski. За создание инаугурационного образа отвечала дизайнер Александра О’Нил, основательница нью-йоркского бренда Markarian.

«Доктор Байден была источником вдохновения для создания этого платья, - рассказала в интервью «Голосу Америки» О’Нил. - Мы очень тесно сотрудничали с ней и ее командой, чтобы создать для нее этот образ. И я думаю, что она выглядела прекрасно в этот день, и весь ее образ был таким вдохновляющим. Это просто невероятно: ведь она могла выбрать любого известного дизайнера в Америке или во всем мире. А она выбрала начинающего и относительно неизвестного дизайнера. И это действительно демонстрирует сердечность доктора Байден и то, что она действительно хочет поддерживать и защищать всех людей и особенно молодежь и понимает, какое влияние она может оказывать на карьеру и жизнь людей».

Инаугурационный бал, на котором по традиции новоизбранный президент танцует с Первой леди, в январе 2021 года был отменен из-за пандемии КОВИД-19. Однако скромный прием все же состоялся, а в честь 46-го президента прошел праздничный салют, за которым супруги Байден наблюдали с балкона Белого дома. На Первой леди было белое платье, украшенное вышитым цветочным орнаментом от американского дизайнера уругвайского происхождения Габриэлы Херст.

«Это огромная честь для всех нас, иммигрантов, а также напоминание о том, что эта страна была основана и создана иммигрантами, - говорит Херст. - Мы хотели продемонстрировать чувство единства, особенно после событий шестого января, а также тот факт, что чета Байден вступает в президентство в условиях пандемии. Чувство красоты и изысканности, которое дарит Америка и ее природа, — вот что вдохновило нас на создание этого наряда с узором из цветов. Здесь представлены цветы, символизирующие каждый штат и территорию США».

Оба образа Первой леди дополняли маски. История инаугураций такого еще не видела.

«Это особенное и уникальное пополнение нашей коллекции, - рассказывает директор музея Антея Хартиг. - Не только из-за защитных масок, потому что это был разгар глобальной пандемии коронавируса. Но и, конечно, потому, что мы тогда только что оправились от атаки на Капитолий 6 января. Так что это было действительно беспрецедентное время. Никаких балов, никаких парадов, ничего особенного, чтобы запомнилось. И это напоминает о четвертой инаугурации президента Рузвельта в 1945 году, когда мир все еще находился в состоянии войны. И тогда точно так же не было никаких вечеринок, только несколько унылых концертов и обед».

Джо и Джилл Байден в день инаугурации. Фото: Фото: Jonathan Ernst/Pool/Reuters
Джо и Джилл Байден в день инаугурации. Фото: Фото: Jonathan Ernst/Pool/Reuters

Первая леди США объяснила, почему для инаугурации решила выбрать наряд малоизвестного бренда Markarian. По ее словам, дизайнер марки Александра О'Нил «только начинала свою деятельность, была лидером молодой, небольшой команды с большими идеями, ее дизайн казался одновременно вечным и новым».

Первая леди США Джилл Байден рассказала, что старается делать нужные акценты благодаря образам, в которых выходит на официальных мероприятиях. Об этом пишет The Guardian.

«Одежда — это искусство и артикуляция. Это проявление момента времени. Это история», — сказала Байден на выступлении в музее.

Она также отметила изменение роли моды в ее жизни во время президентства мужа Джо Байдена. «Когда я стала первой леди, я знала, что люди начнут гораздо больше заботиться о том, что я ношу. Бывали моменты, когда я была рада этому вниманию, потому что знала, что моя одежда может помочь мне сказать что-то важное. Например, когда я надела ботинки Vote в день выборов [в 2020 году] и куртку Love во время нашей первой поездки за границу», — поделилась Джилл Байден.

Наряды Джилл Байден пополнят коллекцию личных вещей первых леди, где представлены 27 платьев, в которых супруги президентов появлялись на церемониях инаугурации, а также 160 других экспонатов, включая портреты и столовое серебро.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1141

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости