-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кроссовки Канье Уэста продали с аукциона за рекордные $1,8 млн

27 Апреля, 2021

Кроссовки Канье Уэста продали с аукциона за рекордные $1,8 млн. Фото:  SOTHEBYS.COM

Кроссовки Канье Уэста продали с аукциона за рекордные $1,8 млн. Фото: SOTHEBYS.COM

Пара эксклюзивных черных Nike Air Yeezy 1, созданная в 2008 году и надетая рэпером всего один раз на церемонию «Грэмми», была выставлена на аукцион Sotheby's 21 апреля

О продаже кроссовок инвестиционной платформе Rares аукционный дом сообщил в своем Twitter 27 апреля, назвав сделку мировым рекордом.

Частный аукцион проходил в Гонконге 21–26 апреля. Перед тем как выставить обувь на продажу, Sotheby's подключил компанию Suede One к оценке подлинности кроссовок. Дизайн Air Yeezy, созданных в лаборатории Nike «Innovation Kitchen» в штате Орегон, держался в строжайшем секрете.

Креативный директор лаборатории Марк Смит передал готовую пару Канье с условием, что тот вернет ее после выступления.

Обувь изготовлена из мягкой кожи черного цвета с перфорированными вставками по всему верху и украшена логотипом Nike — свушем. На язычке закреплен медальон красного цвета с буквой «Y» в центре.

Канье Уэст появился в кроссовках, которые создал совместно с дизайнерами Nike Марком Смитом и Тиффани Бирс, на 50-й церемонии «Грэмми». Даже самые внимательные фанаты не могли понять, что за обувь надел их кумир. Свуш кое-что прояснил, но не все. Больше года ходили слухи о том, что вскоре Канье выпустит линию своих кроссовок, а Nike знала, что «Грэмми» — лучший способ ее анонсировать. Так и получилось: соцсети и блоги начали искать информацию о новоиспеченной модели Air Yeezy 1. Тогда же родилась империя Nike Yeezy, ознаменовав собой поворотный момент в карьере рэпера и в отношении общества к кроссовкам. Этот вид обуви стал частью современной культуры.

В 2013 году Канье ушел от Nike к adidas, но Nike Air Yeezy I и Air Yeezy II остаются одними из самых желанных кроссовок для коллекционеров и определяют траекторию бренда Yeezy, каким весь мир знает его сегодня. 

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 1467

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости