-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Удивительная еда: интересные факты, традиции и ритуалы

28 Декабря, 2011

Популярное на Западе печенье с предсказаниями появилось на свет в Сан-Франциско в 1909.

Популярное на Западе печенье с предсказаниями появилось на свет в Сан-Франциско в 1909. Фото с сайта vat19.com

Мы постоянно думаем о еде. Мы вспоминаем о ней несколько раз в день, предвкушая вкусный обед или ужин, или, наоборот, сожалея о слишком сытной трапезе. Но что мы знаем о продуктах и ритуалах питания, с которыми сталкиваемся каждый день? В этом списке собраны десять малоизвестных фактов о еде, которые вас удивят.

Печенье с предсказаниями

Популярное на Западе печенье с предсказаниями появилось на свет в Сан-Франциско в 1909. Его придумали в японском ресторане Japanese Tea Garden. В 1916 кантонский иммигрант Дэвид Юнг, содержащий собственную пекарню в Лос-Анджелесе, заявил, что именно он первым стал печь печенья с предсказаниями (или «печенья удачи»), но суд - после долгого разбирательства - постановил, что «авторские права» на печенье все же принадлежат Макото Хагиваре, смотрителю Japanese Tea Garden, который угощал необычной выпечкой посетителей ресторана.

Бобы тонка 

Смертельно опасные бобы тонка (которые используют в косметической и парфюмерной промышленности в качестве более дешевого заменителя ванили) запрещено использовать в пищевой промышленности на территории США. Но бесстрашные (или легкомысленные) французы широко используют их в кулинарии для ароматизации выпечки и десертов. Плоды около десяти минут заваривают в молоке или в сливках и после того, как плоды отдали свой аромат, добавляют жидкость в тесто или готовят десерт. Во многих европейских странах использование кумарина для производства пищевых продуктов полностью запрещено или разрешено в минимальных дозах. Ему нашли другое применение – в Голландии это популярное средство от моли и не менее известный инсектицид. У бобов тонка сильный сладковатый запах, напоминающий ваниль, гвоздику и мускатный орех одновременно.

Цыпленок тикка масала 

Цыпленок тикка масала – самое популярное в Великобритании блюдо индийской кухни – на самом деле не имеет никакого отношения к Индии. Происхождение этого фиктивного индийского блюда покрыто тайной. По существующей легенде, его придумал один бангладешский повар, который очень сильно хотел угодить состоятельному англичанину. Есть также версия, что в одном из индийских ресторанов в Британии один клиент остался недоволен цыпленком тикка, он попросил к нему соус, но обиженный повар добавил в сердцах обычного томатного супа и специи. Тем не менее, такое блюдо клиенту понравилось. Долгое время это блюдо не уважалось британской публикой, но прошло 60 лет – и цыпленок тикка масала стал одним из самых любимых блюд англичан.

Столовый этикет в Корее

В Корее по сегодняшний день сохранилась удивительное правило столового этикета: молодые люди, разделяющие трапезу с представителями старшего поколения, обязательно должны отворачиваться от них и прикрывать рот ладонью, когда пьют алкоголь. Это проявление уважения и почтения. В Корее традиционная система иерархии и уважения к старшим до сих пор имеет огромное значение во всех сферах жизни. Уважение к старшим – по возрасту, чину или социальному положению культивируется здесь с детства. Так, в корейском языке насчитывается более 600 различных окончаний для выражения уважения к старшим в разных социальных ситуациях, поэтому корейский язык считается одним из самых трудных для изучения (хотя в корейском алфавите всего 24 буквы).

Жареная картошка и рыба

Рыба и жареный картофель (или чипсы) (Fish&Chips) – любимое блюдо англичан со времен королевы Виктории. Традиционно для приготовления этого блюда используется треска (но годятся и другие сорта рыбы с белым мясом: пикша, мерлан, сайда, камбала, а в Новой Зеландии используется акула); блюдо подается с картошкой фри и соусом тартар, на гарнир – гороховое пюре или салат из помидоров и огурцов. Рыбу с жареной картошкой можно отведать в специализированных закусочных, а также найти в меню дорогих ресторанов и пабов. Настоящую же, свежую и очень вкусную рыбу можно отведать в гавани Уитби в Йоркшире. Рыбу традиционно заворачивают в газету и едят прямо на улице.

Барбекю в помещении

Приготовление пищи на углях в помещении – довольно опасное занятие, ведь в процессе сгорания углей выделяется угарный газ. Но, несмотря на это, в частных домах Японии и Кореи, а также в ресторанах азиатской кухни во всем мире готовят пищу на гриле. Правда, используют для этого не обычный черный, а белый уголь, также называемый бенчетай. При хорошей вентиляции белый уголь можно совершенно безопасно использовать в закрытом помещении, даже небольшой площади. Благодаря технологии изготовления белый уголь не производит дыма, и приготовленное на нем мясо отличается чистым вкусом без всяких посторонних примесей. В азиатских странах на протяжении тысячелетия используют для барбекю исключительно этот вид древесного угля. От черного угля белый отличается еще и тем, что после приготовления пищи, его можно залить водой и в дальнейшем использовать еще как минимум три-четыре раза.

Британский файв-о-клок

Послеобеденный чай, так называемый файв-о-клок, является самым главным мероприятием в британской кухне, которое начинается в 15:00 и заканчивается в 17:00-18:00. Вопреки названию, это не просто чай с булочками и джемом, а основной прием пищи. Традиционная чайная церемония, принятая в кругу английской аристократии и высшего среднего класса, сегодня в равной степени распространена во всех слоях британского общества.

Знаменитый пятичасовой чай был законодательно утвержден в 1851 году, во времена правления королевы Виктории. Она начала свое правление с приказа подать чашку чая, который категорически запрещала ей пить ее воспитательница. Чтобы остановить нацию, утопающую в виски, крепком эле, грогах и пуншах, был установлен закон, ограничивающий продажу вина, спирта, пива и прочих горячительных напитков, зато поддерживающий торговлю чаем, кофе, какао и лимонадом. В одном из его разделов значилось указание установить среди рабочих, служащих и моряков перерыв на чай в 17.00. Так и появился файв-о-клок. Но вообще традиция послеобеденного чаепития сложилась несколько раньше. Несчастные англичане придумали ленч в 12.00 и сместили обед на 7 вечера, а в промежутках умирали с голоду. Поэтому в 1840 году Анна, седьмая герцогиня Бедфордская, ввела в практику «дневной чай», который пили дома в 4 часа дня.

Мята – освежает или обжигает?

Доводилось ли вам жевать мятную жевательную резинку или леденец и при этом глубоко вдохнуть? Тогда вы помните, что почувствовали в этот момент – сильное жжение во рту. А на самом деле это была леденящая свежесть! Перечная мята содержит большое количество ментола (наравне с колосковой мятой, перечная мята является основным источником ментола), который стимулирует холодовые рецепторы во рту. А вот острый перец чили, наоборот, стимулирует тепловые рецепторы, отчего и возникает ощущение жжения. Попробуйте провести один эксперимент: одновременно пожуйте перец чили и мятную жевательную резинку. Противоречивые ощущения гарантированы: мята стимулирует холодовые рецепторы, и вам кажется, что вы жуете что-то холодное, а чили – тепловые, отчего кажется, будто во рту пожар. А на самом деле температура во рту остается неизменной!

Какого цвета омар?

Хотя ответ на этот вопрос покажется очевидным не для всех, омары всегда красного цвета. До приготовления омар имеет серовато-голубой оттенок, а после термической обработки меняет цвет на бледно-розовый. Но в действительности омар не меняет цвет. Дело в том, что красный пигмент изначально содержится в его мясе, но он окружен другими пигментами (серым и голубым), которые разрушаются при термической обработке. А на красный пигмент повышение температуры не действует, поэтому он сохраняется. Это красный пигмент называется астаксантином.

Джем и желе – разные вещи

Желе и джем - совершенно разные вещи. Джем готовят из мякоти фруктов с добавлением сахара. Это однородная, густая, желеобразная масса. Джем можно варить не только из одного вида фруктов, но и комбинировать с другими, например, яблочно-сливовый, яблочно-вишневый, клубничный. Для джема пригодны плоды и ягоды зрелые или слегка недозрелые: перезревшие и мятые плоды содержат мало пектина, и приготовленный из них джем не будет желировать. Для приготовления джема плоды и ягоды необходимо очистить от плодоножек и чашелистиков и вымыть в холодной проточной воде. Желе – это загустевший фруктовый сок, который также готовится с добавлением сахара. Желе готовят из свежих и свежезамороженых ягод и фруктов, из фруктово-ягодных соков и сиропов, из разных сортов варенья, а также из красного натурального вина. Для приготовления желе используют желатин, а также агар-агар. Желе готовится также вываркой желатина из телячьих ног и голов.

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 12957

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости