-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новогодние блюда: привкус удачи

2 Декабря, 2011

Новогодние блюда: привкус удачи

Новогодние блюда: привкус удачи

Одним из самых главных атрибутов новогоднего праздника является новогодний стол, собирая который, каждая хозяйка стремится продемонстрировать свои кулинарные способности в полном блеске. «Как новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит народная мудрость. В каждой семье, как правило, меню новогоднего стола продумывается заранее, осваиваются рецепты новых вкусных блюд, пополняются запасы продуктов.

Жители постсоветского пространства до сих пор включают в число обязательных новогодних блюд салат «Оливье», в состав которого входят отварные картофель и яйца, соленые огурцы, зеленый горошек, ветчина или вареная колбаса, заправка из майонеза, а также некоторые дополнительные компоненты в виде отварной моркови или свежих яблок. Особые новогодние блюда предусмотрены и в остальных национальных кухнях, и, если по какой-то причине их вдруг не окажется на праздничном столе, на удачу и везение в наступающем году можно не рассчитывать.

Новогодние блюда и национальные особенности

В странах Западной Европы, как известно, более важным праздником считается Рождество, которое отмечается ежегодно 25 декабря. Именно его отмечают за роскошным столом, а собственно новогодняя ночь - это, скорее, повод повеселиться на свежем воздухе под открытым небом. Рождественскую трапезу в Англии невозможно себе представить без индейки, начиненной каштанами или смесью хлебных крошек со специями. Немцы вместо индейки запекают большого и жирного гуся и подают его к столу с краснокочанной капустой и картошкой.

В Румынии у хорошей хозяйки на праздничном новогоднем столе обязательно найдется место для голубцов с капустными листьями, в Италии приготовят свиные сосиски с чечевицей, в Норвегии непременно подадут сушеную треску, а в Китае - пельмени с сочной и острой начинкой.

У японцев каждое новогоднее блюдо несет определенную смысловую нагрузку: так, например, лапша из гречневой муки обещает долголетие, фасоль - здоровье, селедочная икра - богатство и большое потомство. А у испанцев и кубинцев представления о финансовом благополучии почему-то связаны с виноградом: в полночь с каждым ударом часов они бросают в рот по одной виноградинке и загадывают самые заветные желания.

Польские хозяйки стараются испечь к новогодним праздникам так называемую фафернуху - печенье с медом и орехами. Еще они предлагают своим домочадцам и гостям особые хлебцы домашней выпечки в виде фигурок животных и птиц. Польский новогодний сценарий предполагает, что на столе должно быть ровно двенадцать блюд, причем мясо полностью исключается, а предпочтение отдается рыбе и, в частности, карпу, который символизирует семейное счастье и благополучие.

Новогодние блюда: общие рекомендации

Если кашу не испортишь маслом, то новогодний стол сложно испортить салатами. Минусы этого «излишества» заключаются лишь в том, что если гости не осилят все количество приготовленных вами закусок, часть салатов безнадежно пропадет, так как даже в холодильнике для них наверняка не найдется свободного места. Поэтому готовьте их так, чтобы ничего лишнего не оставалось. Сами по себе салаты и различные холодные закуски - пожалуй, самая благодатная тема для предновогоднего кулинарного творчества. Их стараются оформить как можно красивее: некоторые слоеные салаты внешне ничем не отличаются от шикарных тортов.

Еще одно традиционное новогоднее блюдо, предписанное канонами русской кухни, - холодец или заливное. Его тоже желательно украсить как-нибудь поинтереснее, вырезав цветы и листья из овощей и залив их прозрачным желе. Можно воспользоваться кружочками сваренных вкрутую яиц, ломтиками лимона, свежей зеленью и так далее.

На новогоднем столе, кроме холодных и горячих закусок, должен быть и десерт, и желательно, чтобы он представлял собой не банальные кондитерские сладости вроде торта или печенья, а легкие и в то же время изысканные импровизации с фруктами, мороженым или разноцветным желе. Если такой десерт разложить в высокие прозрачные креманки, то он послужит и дополнительным украшением праздничного стола.

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 6815

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости