-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Еда поможет побороть усталость

11 Апреля, 2011

Еда поможет побороть усталость

Хорошая еда в правильных количествах и в правильное время - залог бодрости и хорошего настроения на протяжении всего дня! Шесть простых правил помогут побороть утреннюю сонливость и послеобеденную вялость.

Правило №1: Пейте много воды - хотя бы 8 стаканов в день! И не ждите, когда вас охватит жажда, поскольку даже слабое обезвоживание уже негативно влияет на кровоснабжение мозга, вызывая утомление и сонливость.

Правило № 2: Плотно завтракайте - пополнив запасы энергии организма, вы избавитесь от утренней сонливости. Это особенно верно для детей, чьи резервы энергии меньше, чем у взрослых. Если у вас повышенный метаболизм, постарайтесь утром употреблять побольше углеводов.

Правило № 3: Во время ланча ешьте пищу, богатую протеинами - они избавят вас от вялости, которую большинство людей испытывает после обеда и до вечера. Эта вялость вызвана естественным ритмом организма, и особенно ярко проявляется у женщин. Если у вас нет возможности поспать в 4 часа дня, то единственный выход - повысить уровень допамина и серотонина в крови при помощи протеинов.

Правило № 4: Контролируйте потребление кофеина! Кофеин действительно повышает внимание и снимает сонливость, но злоупотребление им приводит к повышенной раздраженности, утере концентрации и последующему утомлению. 

Правило №5: Избегайте чрезмерно плотных обедов, но потребляйте достаточное количество калорий. Переедание приводит к оттоку крови от мозга к желудку и чувству сонливости. Но нехватка калорий плохо сказывается на работоспособности - мозг потребляет до 30% всей энергии, получаемой при переваривании пищи.

Правило №6: Ешьте продукты, богатые железом. Железо улучшает способность крови насыщаться кислородом и доставлять его органам, в том числе мозгу.

Просмотров: 5445

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости