-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ньоки и ньюди – простецкие клёцки в стильной маскировке

19 Января, 2012, Михаил Покровский

Ньоки, они же ноки, нокки, ньокки и даже гнокки (итал. gnocchi) – это картофельные клёцки.

Ньоки, они же ноки, нокки, ньокки и даже гнокки (итал. gnocchi) – это картофельные клёцки. Фото с сайта cookingchanneltv.com

Ньоки, они же ноки, нокки, ньокки и даже гнокки (итал. gnocchi), а также их кузены ньюди, они же нюди и гнюди (gnudi) не так страшны и необычны, как кажутся, и наверняка понравятся всем тем, кому по душе и по нутру дивные итальянские мучные изделия. Да и готовить их чрезвычайно просто! 

Увидев в меню, в разделе паст, спагетти или даже супов, наименование ньоки или нюди, не стоит пасовать и брать что-нибудь привычное во избежание конфуза – попробуйте, вы не пожалеете! По сути, ньоки – это картофельные клёцки, а ньюди – клёцки сырные, обычно со шпинатом. Иногда ньоки можно встретить в качестве ингредиентов в других блюдах – например, в итальянском гуляше с курицей и грибами. 

Если в ресторане эти мучные яства вам понравились, то вы легко сможете приготовить их в домашних условиях по упрощенному рецепту. Ньоки не требуют никаких серьезных кулинарных навыков: полкило сваренного и безжалостного раздавленного картофеля смешиваются с большим яйцом (или парой маленьких) и двумя стаканами муки. Полученную массу промешивают и раскатывают в колбаску толщиной в палец. Вилкой или ножом отламывают кусочки теста длиной в пару сантиметров и опускают их в кастрюлю с кипящей водой. Уже скоро ньоки всплывают на поверхность – им дают повариться примерно минуту, после чего извлекают шумовкой, выкладывают на блюдо и поливают несколькими столовыми ложками рапсового (да и любого растительного) масла – чтобы они не слиплись. 

ньюди – клёцки сырные
Ньюди (gnudi) – клёцки сырные. Фото с сайта ooh-look.blogspot.com

Ньюди делаются по почти что идентичной технологии, но с несколько иными ингредиентами: один стакан сыра рикотта (любой однородный и твердый сыр/творог из сыворотки), один стакан натертого на тёрке сыра пармезан, полкило замороженного шпината, два яйца плюс два яичных белка, тертого мускатного ореха на кончике ножа, по чайной ложке соли и молотого черного перца, пять столовых ложек муки. Перед тем, как бросить кусочки теста в кипящую воду, их слегка обваливают в муке. Варятся ньюди чуть дольше – около четырех минут. Подаются они под вашим любимым томатным соусом для спагетти/макарон. 

Если вас обуяло кулинарное воодушевление, оба продукта можно попробовать добавить в какие-то более сложные блюда, использовать их в качестве стильного гарнира к жареному цыпленку с шампиньонами, или даже добавить вместо клёцок в бульон с зеленью –не бойтесь, пробуйте, ошибайтесь и находите!

Источник: Plasticmike.com

Просмотров: 16716

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости