-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Миф о "пластиковых" гамбургерах McDonald's развеян

9 Ноября, 2010, Новостная служба RUNYweb

 

Недавно в Интернете появилась скандальная статья об эксперименте с гамбургерами McDonald's, которые не желали портиться в течение 137 дней и, как заключили авторы эксперимента, были сделаны из искусственных ингредиентов. И вот, миф о "пластиковых" гамбургерах развеян!

Авторы блога A Hamburger Today решили проверить, действительно ли гамбургер из McDonald's может не портиться в течение длительного периода времени при хранении при комнатной температуре - например, на кухонной конторке.

Результаты эксперимента были неожиданными. Некоторые из 9 гамбургеров различного состава, метода приготовления и источника продуктов пропали очень быстро, но другие, действительно, продержались более 25 дней. При этом, среди не испортившихся образцов были как бургеры из McDonald's, так и собственного приготовления. Другими словами, разницы между домашними и ресторанными гамбургерами нет совершенно никакой!

Начав разбираться в причинах такой стойкости продуктов, авторы исследования установили: все  дело в размерах, температуры жарки котлеты и количестве соли. При качественной прожарке мяса убиваются все бактерии и споры, соль вытягивает из котлеты и булочек воду, а небольшие размеры гамбургера позволяют ему быстрее высыхать. Таким образом, мясо фактически вялится, а хлеб превращается в сухарь - именно в этом, а не в добавках и "пластиковом мясе", и заключается секрет "долголетия" гамбургера.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5940

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости