-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

11 Октября, 2011

Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

Каждый, кто хоть немного наслышан о гурманских традициях Франции, безусловно, в курсе того, что главным деликатесом у жителей страны «Сезанна и пармезана» считается мясо лягушек. В Париже есть даже знаменитый «лягушачий» ресторан Roger la GrenouIlle «Роже ля Гренуй»), где посетителей умеют удивить не только искусно приготовленными блюдами, но и подобранным «в тему» интерьером. С настенных полок смотрят выпученными глазами десятки фарфоровых лягушек – это все подарки благодарных клиентов, привезенные из самых разных уголков земного шара.

Каналы импорта

сырые лягушачьи лапки
Сырые лягушачьи лапки

В самой Франции амфибий для употребления в пищу практически не выращивают. Как, впрочем, и во всей помешанной на экологических ценностях Западной Европе. Соседи-англичане презрительно называют французов «лягушкоедами». Любопытно, что шеф-повар лондонского отеля «Карлтон» Огюст Эскоффье смог однажды предложить на закуску принцу Уэльскому блюдо из лягушачьих лапок лишь после того, как придумал для него остроумное название cuisses de nymphes d'aurore – «ножки нимф утренней зари».

Федеральное природоохранное ведомство Германии добилось того, что между западноевропейскими государствами было подписано соглашение об охране лягушек-амфибий как исчезающего вида: их нельзя ни разводить, ни отлавливать в коммерческих целях. И любителям кулинарной экзотики приходится надеяться только на постащиков-импортеров.

Замороженные лягушачьи «окорочка» в больших количествах поступают во Францию из США, стран Юго-Восточной Азии, с Кубы. Выращиванием амфибий для нужд пищевой промышленности занимаются некоторые фермерские хозяйства Югославии. За свою нишу в элитном бизнесе решили побороться и некоторые из бывших советских республик: в частности, Беларусь, Армения, Грузия.

Правительства Индии и Индонезии не так давно запретили «лягушачий» экспорт из своих государств, поскольку резкое сокращение популяций этих земноводных привело к засилью комаров и различных насекомых-вредителей. Земледельцы терпят от них большой урон и вынуждены прибегать к активному использованию пестицидов.

Критерии съедобности

Популярная французская кулинарная энциклопедия «Гастрономический Ларусс» утверждает, будто съедобными являются только ножки лягушек. Но еще в XVI веке именитые парижские медики вовсю полемизировали между собой о целебных свойствах лягушачьих «потрошков». Некоторые из них утверждали, что очень полезно по утрам натощак съедать сердце хотя бы одной квакушки. Это чем-то напоминает рекомендации современных врачей пить каждое утро витамины.

Ножки – разумеется, самая мясистая часть лягушачьих тушек, но в Таиланде, к примеру, их вполне успешно едят целиком без всякого ущерба для здоровья.

Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

Французские кулинарные каноны строго регламентируют и параметры предварительной обработки лягушачьих ножек. С амфибий сначала снимают кожу, затем аккуратно отрезают задние конечности – они не должны отделяться друг от друга. Нижняя часть лапок – пальцы с перепонками – удаляется. После всех этих манипуляций лапки замачивают в холодной воде часов на двенадцать, периодически сливая ее и заменяя свежей. Другой, более изысканный способ – залить лягушек холодным подсоленным молоком. Вымоченное мясо разбухает и становится почти белым. Его можно замариновать и приготовить на шампурах, обвалять в муке и обжарить на сковороде с луком и сливочным маслом, сварить из них суп с луком-шалотом или с белым вином.

С чем подавать и как есть

В зависимости от того, каким образом приготовлены лапки, «играет» и их вкус. Иногда лягушачье мясо напоминает по вкусу крабовое, иногда вызывает ассоциации с куриным. Но в любом случае остается нежным и деликатным. По питательной ценности оно сопоставимо с мясом устриц и мидий. Существует мнение, что лягушачьи лапки – неплохой афродизиак.

Не возбраняется есть лягушек руками. У молодых лягушек очень мягкие косточки, которые можно поглощать вместе с мясом.

Резкие, острые соусы с обилием специй к деликатесам из лягушатины категорически не подходят. Лягушачьи лапки подают обычно с какими-нибудь мягкими приправами: майонезом, соусом тартар, голландским соусом из оливкового масла с лимонным соком. В качестве гарнира вполне уместны жареная кусочками тыква, сельдерей, разнообразные салаты из свежих овощей. Из напитков знатоки рекомендуют белое вино типа шабли или любое другое классическое сухое белое вино.

Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 15045

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости