-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Рыба со штрих-кодом ДНК, подтверждающим ее аутентичность? Да!

28 Ноября, 2011, Вадим Ярмолинец

В октябре этого года федеральное ведомство по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов  утвердило штрих-код ДНК для маркировки морепродуктов и рыбы, как местного производства, так и завезенной из-за рубежа.

В октябре этого года федеральное ведомство по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов утвердило штрих-код ДНК для маркировки морепродуктов и рыбы, как местного производства, так и завезенной из-за рубежа. Иллюстрация с сайта visualphotos.com

Уверен, что у многих посетителей нью-йоркских рыбных ресторанов вставал вопрос о том, можно ли верить официанту, утверждающему, что рыбу Святого Петра доставили в его заведение на самолете прямым ходом со Средиземного моря, где ее якобы выловили. Кулинарно-подкованные ньюйоркцы знают, что рыба Святого Петра это средиземноморский вариант обычной тилапии. Ее разводят в ставках, где вы только хотите, в том числе в таких штатах как Арканзас и Аризона не сильно прославившихся на ниве рыбодобычи. Ежегодно в мире производится полтора миллиона тонн этой рыбы, так зачем расходоваться на ее перевозку в США со Средиземного моря? Кто из нас попросил у официанта, рекламирующего средиземноморскую рыбу, предъявить ее авиабилет? Думаю, никто. Мы просто верим ему на слово. И напрасно. 

Двое нью-йоркских школьников недавно обнаружили, что приобретенная их родителями осетровая икра на самом деле оказалась икрой ставковой рыбой, которую разводят на Миссиссипи. Они установили это с помощью штрих-кода ДНК, воспользовавшись полученным в школе прибором. Дальнейшее исследование, проведенное любителями-биометристами, показало, что четвертая часть рыбы, продающейся в нью-йоркских магазинах не является тем товаром, за который его выдают продавцы.

Проблема не только в том, что рыба продается под другим  названием. Проблема в том, что за нее берут цену более дорогой рыбы.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии эта проблема носит иной характер. Здесь нередко продают рыбу, находящуюся на грани исчезновения, под видом рыбы, которой много. И продают недорого – лишь бы купили.

В октябре этого года федеральное ведомство по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration) утвердило штрих-код ДНК для маркировки морепродуктов и рыбы, как местного производства, так и завезенной из-за рубежа.

В мире сегодня насчитывается 1,8 млн пород живых существ. Усилиями ученых из 50 стран создан архив ДНК бар-кодов, в который вошло 167 тысяч пород живых существ. Этот архив располагает штрих-кодами ДНК практически всех промысловых пород рыбы.

Как к этому отнесутся рестораторы?

Палеонтолог Дэвид Шиндел из Смитсониевского института считает, что инициатива властей, которая пока ни к чему не обязывает рестораторов, может их привлечь возможностью подтвердить клиенту аутентичность той или иной рыбы документально. Для этого владельцам ресторанов придется приобрести специальное оборудование, но дело того стоит, поскольку клиент сможет убедиться, что его не водят за нос, особенно если с него берут за рыбу «рыночную цену».

© RUNYweb.com

Просмотров: 8853

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости