-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Рикотта и маскарпоне – одним ударом!

13 Января, 2012, Михаил Покровский

Рикотта – более твердая и крошащаяся масса с соленым вкусом, используемая в салатах, и реже – начинках и гарнирах.

Рикотта – более твердая и крошащаяся масса с соленым вкусом, используемая в салатах, и реже – начинках и гарнирах. Фото с сайта italyinsf.com

Сыры рикотта и маскарпоне вы найдете в меню любого стоящего ресторана итальянской, французской или «фьюжн» кухни. Речь идет о родственных продуктах, более близких к творогу, чем к сыру – нежнейших продуктах, широко используемых в начинках и десертах. Они на удивление просты в изготовлении дома и используют практически одинаковую технологию. 

Разница между сыром рикотта и маскарпоне не слишком велика. Рикотта – более твердая и крошащаяся масса с соленым вкусом, используемая в салатах, и реже – начинках и гарнирах. Маскарпоне – пластичный крем, обычно подслащиваемый и используемый чаще всего в десертах.   

Если бегать по магазинам в поисках свежих сыров вам не охота, то и рикотту, и маскарпоне легко приготовить в домашних условиях. 

Для рикотты вам понадобится: 8 стаканов молока, 1 стакан жирных сливок (25% и выше), 1 чайная ложка соли (или больше – по вкусу), и 3 столовых ложки свежего лимонного сока. 

Смешайте молоко, сливки и соль  в широкой мелкой кастрюле, доведите смесь до кипения на среднем огне, время от времени помешивая – чтобы молоко не подгорело.

Добавьте лимонный сок, хорошенько размешайте, затем убавьте огонь до минимального и подержите пару минут до полного сворачивания молока.

Возьмите глубокую миску или кастрюлю, установите на нее сито или дуршлаг, выстелив его чистой марлей. Вылейте свернувшееся молоко на марлю и оставьте стекать на час.

Оставшуюся в марле массу или немедленно поставьте в холодильник или, если хотите рикотту потверже и посуше, заверните в марлю и оставьте стекать, придавив грузом, и спустя час поставьте в холодильник. 

Рикотта – более твердая и крошащаяся масса с соленым вкусом, используемая в салатах
Рикотта – более твердая и крошащаяся масса с соленым вкусом, используемая в салатах

Для маскарпоне вам понадобится тот же инвентарь плюс железная или теплостойкая стеклянная миска – для водяной бани – и термометр с разметкой до +85С (190F). Ингредиенты: пол-литра жирных сливок для взбивания (более 36%), 1 чайная ложка свежего лимонного сока. 

1. Залейте в кастрюлю воды на два-три пальца, доведите до кипения и оставьте на среднем или малом огне – так, чтобы вода несильно кипела.

2. В миску вылейте молоко, поставьте ее на кастрюлю с кипящей водой. Изредка помешивая, доведите температуру молока до +185 ºF (на это уйдет около 10-15 минут).

3. Добавьте лимонный сок, очень тщательно перемешайте, подержите на огне еще 5 минут, снимите и оставьте остывать на 20 минут.

4. Возьмите глубокую миску или кастрюлю, установите на нее сито или дуршлаг, выстелив его чистой марлей. Вылейте свернувшееся молоко на марлю, завяжите марлю узлом и подвесьте в холодильнике стекать над кастрюлей на ночь.

Утром выложите готовый маскарпоне из марли в контейнер с крышкой. Храните в холодильнике. 

Маскарпоне – пластичный крем, обычно подслащиваемый и используемый чаще всего в десертах.
Маскарпоне – пластичный крем, обычно подслащиваемый и используемый чаще всего в десертах.   

Приятного аппетита!

Источник: Plasticmike.com

Просмотров: 32018

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости