-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Осторожно! «Фальшивая» рыба в нью-йоркских магазинах и суши-барах.

11 Декабря, 2012, Новостная служба RUNYweb

Осторожно! «Фальшивая» рыба в нью-йоркских магазинах и суши-барах.

Осторожно! «Фальшивая» рыба в нью-йоркских магазинах и суши-барах.

Новое исследование, проведенного учеными экологической группы Oceana, показало, что жителям Большого Яблока следует быть очень внимательными и осторожными в при покупке морепродуктов в нью-йорксих магазинах и суши-барах.

Оказывается, большинство продавцов рыбы в Нью-Йорке сами не отличают тунца от телапии, а мы покупая у них товар, нередко, не только серьезно переплачиваем, но и рискуем здоровьем. Об этом пишет издание Daily News.

В ходе исследования было протестировано 142 сорта рыбы, закупленной в 81 розничном магазине Манхэттена, Бруклина и Квинса.  Из 56 образцов – 39% не соответствовали тому, что было указано на этикетке.

Исследование показало, что неверно маркированную рыбу продают около 60% крупных магазинов и примерно 40% мелких.

Так, например, 94% рыбы, которая объявляется , как «белый тунец» (white tuna), на деле оказалась дешевым Эсколаром, или проще говоря обычной макрелью, причем содержащей токсины, способные оказывать слабительный эффект, если съесть больше нескольких кусочков.  Эта рыба по внешнему виду и образу жизни действительно напоминает тунца.

Исследователи также обнаружили, что окунь и палтус, приобретенные  в однай из небольших торговых точек – не что иное, как обычный Кафельник (tilefish),  который внесен FDA в список «do-not-eat», то есть не рекомендованного для еды, из-за высокого содержания ртути.

Чемпионами по продаже «фальшивых» морепродуктов стали нью-йоркские суши-бары.  В ходе исследования было проверено 16 мест общепита, где предлагается популярные японские блюда.  Выяснилось, что 100% из них подсовывают клиентам не то, что написано в меню.

Так что жителям Нью-Йорка, которуые включают в рацион в основном рыбу и морепродукты в погоне за здоровым образом жизни или из религиозных соображений, стоит десять раз подумать.

Впрочем,  нью-йоркцам повезло больше, чем жителям других крупных городов США, где проводились подобные исследования. Так в Бостоне «фальшивой» оказалось 48% рыбы , а в Лос-Анджелесе 55% .

© RUNYweb.com

Теги: рыба

Просмотров: 7387

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости