-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Грецкие орехи улучшают качество спермы и репродуктивные возможности мужчин

20 Августа, 2012

Грецкие орехи улучшают качество спермы и репродуктивные возможности мужчин

Грецкие орехи улучшают качество спермы и репродуктивные возможности мужчин. Фото с сайта iStockphoto/thinkstockphotos.com

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в грецких орехах, помогают улучшить качество спермы и, как следствие, репродуктивные возможности мужчины. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Результаты исследования, в котором приняли участие 117 мужчин в возрасте от 21 года до 35 лет, были опубликованы в журнале Biology of Reproduction.

В ходе эксперимента, проводившегося под руководством Венди Роббинс, ученые проверяли: может ли увеличение концентрации полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для созревания сперматозоидов, улучшить качество спермы у европейских мужчин. В рамках эксперимента добровольцы были поделены на две группы: участники одной из которых съедали в день по 75 гр грецких орехов. Такая дозировка была выбрана не случайно: предыдущие исследования показали, что 75 гр орехов могут изменить уровень лапидов в крови, не вызывая при этом набора лишнего веса. Участники второй группы продолжали придерживаться обычной "европейской диеты", без каких-либо добавок.

Перед началом эксперимента и через 12 недель был произведен анализ качества спермы добровольцев. В частности, ученых интересовала концентрация сперматозоидов, их жизнеспособность, подвижность, морфология, а также хромосомные изменения.

Исследователи обнаружили, что у добровольцев, в рацион которых входили орехи, увеличился уровень жирных кислот Омега-6 и Омега-3, а также значительно улучшились параметры мужской фертильности. При этом у участников контрольной группы, в рацион которой не входили орехи, не было обнаружено никаких изменений.

Исследователи говорят о том, что результаты эксперимента нуждаются в дальнейшем изучении. Ученым еще предстоит выяснить, можно ли обычной добавкой к рациону грецких орехов решить проблемы с бесплодием у молодых мужчин.

Просмотров: 13399

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости