-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Woodbridge: шампанское по-американски

15 Ноября, 2011

Woodbridge Роберта Мондави: шампанское по-американски.

Woodbridge Роберта Мондави: шампанское по-американски. Фото с сайта behance.net

В 2004 году на экраны вышел документальный фильм Джонатана Носсинтера «Мондовино», который был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Он рассказывает о виноделии в разных регионах мира, о его глобализации и роли в этом процессе крупнейших мировых производителей вина, среди которых особая роль создателями фильма отводится компании с очень интересной историей - это Robert Mondavi Winery, производитель знаменитого вина Woodbridge.

Путь к совершенству Роберта Мондави

Имя итальянца по происхождению Роберта Мондави навсегда вписано в историю американского виноделия, ведь именно ему удалось обеспечить Северной Калифорнии славу одного из главных мировых винодельческих регионов. Достичь высочайшего качества вина ему помог упорный, вдохновенный, но тяжелый труд.

Начало будущему оглушительному успеху Мондави положила, как ни странно, семейная ссора, когда он в возрасте пятидесяти трех лет был отлучен от семейного винодельческого бизнеса и начал свое дело, основав винодельню Robert Mondavi Winery. Главным принципом работы нового предприятия стало постоянное стремление к совершенству. Поэтому Мондави половину площади своей винодельни объявил свободной для посещений, чтобы постоянно быть в курсе потребностей и вкусов потенциальных покупателей.

Кроме того, он лично изучал свойства французского дуба, чтобы найти аналог для производства бочек, в которых должно выдерживаться вино; он сумел вырастить в Калифорнии совиньон, не уступающий по качеству бордоскому; в деталях ознакомился с процессом производства вин во Франции. В восьмидесятые годы Мондави начал сотрудничество с НАСА, чтобы иметь наиболее точные метеосводки.

За несколько лет Роберт сумел добиться того, к чему стремился - вина из выращенного на его плантациях совиньона и пино нуара не только стали считаться лучшими в США, но и начали приравниваться по качеству к французским. В 1988 году журналом Decanter Мондави было присвоено звание «человека года», а гарвардская Школа бизнеса назвала его «бизнес-лидером года». А еще были такие награды, как «покровитель искусств», «винодел десятилетия» и другие.

Лучшим вином Robert Mondavi Winery стало Reserve Cabernet - тонкий, элегантный напиток с ванильными и черносмородиновыми нотками. А в семидесятые годы была запущена еще одна топовая линейка – дорогие столовые вина под маркой Woodbridge, которые пользовались огромной популярностью и принесли компании Мондави финансовое процветание. Результатом знакомства с Филиппом Ротшильдом стал еще один хит Robert Mondavi Winery - совместное вино Opus One, первый ящик которого был продан в 1981 году за двадцать четыре тысячи долларов.

Игристое вино Woodbridge

Вкусовые качества вина зависят не только от используемой при его производстве технологии, не только от качества исходного сырья, но даже от климата, в котором растет виноград. Так, например, каберне совиньон из долины Наппа в Калифорнии будет заметно отличаться от того же сорта, но выращенного в аргентинской провинции Мендоза. Принято считать, что лучший каберне совиньон растет во Франции. Однако авторское вино от именитых производителей, среди которых и Robert Mondavi Winery, вполне способно опровергнуть это утверждение.

Кроме того, себестоимость французских вин намного выше, чем, например, американских. Чтобы получить вино отменного качества во Франции, нужно вложить в его производство примерно в два раза больше средств, чем в Америке. И этот факт полностью подтвердила винодельня Woodbridge, входящая в состав корпорации Robert Mondavi Winery. Долгое время она выпускала лишь столовые вина, но в 2010 году заявила о производстве игристого вина традиционно высокого качества по доступным ценам.

При изготовлении напитка используется виноград шардоне, сок которого проходит вторичную ферментацию в течение месяца, после чего в него добавляют французские дрожжи. Готовое шампанское - брют, имеющий низкий процент содержания сахара (не более пятнадцати граммов на литр), яркий яблочно-грушевый вкус с цитрусовыми оттенками и демократичную цену - около десяти долларов за бутылку. Ценители, продегустировавшие новое вино от известного производителя, утверждают, что в нем, как и в других винах Robert Mondavi Winery, гармонично соединяются французская утонченность и по-американски яркий, насыщенный вкус.

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 6177

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости