-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Компания Amazon запатентовала летающие склады-дирижабли

29 Декабря, 2016

Компания Amazon запатентовала летающие склады-дирижабли

Компания Amazon запатентовала летающие склады-дирижабли. Иллюстрация: Innenstadt

Компания Amazon активно работает над продвижением идеи доставки товаров покупателям при помощи беспилотников, и на днях крупнейший в мире ритейлер впервые доставил заказ по воздуху.

Однако амбиции компании не ограничиваются простым использованием дронов для доставки. Как сообщает TechCrunch, Amazon запатентовала воздушные склады-дирижабли, предназначенные для хранения и доставки товаров дронами. Документы патентной заявки Amazon были опубликованы на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Описанная в заявке идея состоит в том, чтобы размещать воздушные склады с определенными товарами в местах, где ожидается повышенный спрос на них. Специальные дроны, включая модели с контейнерами, поддерживающими заданную температуру? будут доставлять товары с дирижаблей на землю по расписанию или при выполнении конкретного заказа.

В качестве примера реализации этой идеи в документах Amazon описывается большое спортивное или музыкальное мероприятие, во время проведения которого летающий склад может быть размещен неподалеку от стадиона, а в его ассортименте будут присутствовать различные сувениры и еда для зрителей. Кроме того, дирижабль можно будет использовать и в рекламных целях: для трансляции аудиороликов или размещения на нем билбордов.

Представленная в заявке система не ограничивается дирижаблями и дронами. Кроме них Amazon предлагает использовать сравнительно небольшие дирижабли-шаттлы, которые смогут доставлять товары, персонал и дронов с земли на дирижабли-склады и обратно. Использование этих шаттлов для загрузки складов позволит сэкономить энергию дронов и использовать их только для доставки.

Дирижабли, дроны и шаттлы будут подключены к управляющей компьютерной системе, а также смогут обмениваться данными между собой. Помимо выполнения основных функций они смогут собирать данные о метеоусловиях или обеспечивать скачиваемым контентом (например, электронными книгами) пользователей на земле.

Компания Amazon запатентовала летающие склады-дирижабли

TechCrunch обратился в Amazon за комментарием, чтобы узнать подробности об амбициозном проекте и возможных сроках его реализации или запуска тестирования, но компания пока не ответила на запрос издания. Однако, учитывая масштаб замысла Amazon, в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать появления в небе летающих складов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5456

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости